российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:44 мск

Новости, Кратко

Архив
Просьба депутатов Киргизии очистить правительство от коррупции осталась без внимания

Кыргызстан, Бишкек, Апрель 02 (Новый Регион, Елена Короткова)– Накануне в парламенте республики официально объявили о появлении на свет новой парламентской коалиции «За укрепление государственности». Главы образующих её партий Омурбек Текебаев, Чыныбай Турсунбеков и Феликс Кулов подписали соглашение о сотрудничестве между собой и правилах работы объединения. Указаны и принципы назначения на должности членов правительства. Однако 35 депутатов решили порекомендовать новой коалиции ещё один пункт, который поможет реализовать интересы народа и избежать лоббирования чьих-то родоплеменных интересов и интересов бизнеса. Они обратились к руководству «Ата-Мекена», СДПК и «Ар-Намыса» с просьбой снимать с политической должности лиц, желающих продвинуть какой-либо закон ради ненародной выгоды.

—Уважаемые лидеры фракций! В целях очищения Правительства от коррупционеров, придерживаясь принципов прозрачности и открытости, считаем, что новое правительство должно быть сформировано исключительно из профессионалов с безупречной репутацией,– говорится в документе.– Считаем необходимым внести пункт в Коалиционное соглашение, по которому лицо, имеющее прямое или косвенное отношение к различным субъектам предпринимательства, лоббирующее те или иные интересы компании или компании своих близких родственников, не имеет права занимать политическую должность. В случае обнаружения указанных фактов, это должно быть условием снятия соответствующего лица с политической должности. С уважением,

Данияр Тербишалиев (СДПК);

– Абдырахман Маматалиев («Ар-Намыс»);

– Майрамгуль Тиленчиева («Ар-Намыс»);

– Эсенгул Исаков («Ар-Намыс»);

– Нурлан Торобеков («Ар-Намыс»);

– Эркин Сакебаев (СДПК);

– Бахтияр Кадыров (СДПК);

– Заирбек Жоошбеков (СДПК);

– Турсунтай Салимов (СДПК);

– Нуркамил Мадалиев («Ар-Намыс»);

– Анвар Артыков («Ар-Намыс»);

– Замирбек Алымбеков (СДПК);

– Эркингуль Иманкожоева (СДПК);

– Алла Измалкова (СДПК);

– Ирина Карамушкина (СДПК);

– Мамытбай Салымбеков (СДПК);

– Абдыманап Кутушев (СДПК);

– Олег Домшенко (СДПК);

– Дамира Ниязалиева (СДПК);

– Токтогул Туманов (СДПК);

– Мурадыл Мадеминов (СДПК);

– Ташболот Балтабаев («Ата Мекен»);

– Исмаил Исаков (СДПК);

– Туратбек Мадылбеков («Ата Мекен»);

– Жоомарт Сапарбаев («Ата Мекен»);

– Ширин Айтматова («Ата Мекен»);

– Асия Сасыкбаев («Ата Мекен»);

– Татьяна Левина («Ар-Намыс»);

– Каныбек Осмоналиев («Ар-Намыс»);

– Дастан Бекешев («Ар-Намыс»);

– Кожобек Рыспаев («Ар-Намыс»);

– Гуласал Садырбаева («Ата Мекен»);

– Айнуру Алтыбаева («Ар-Намыс»);

– Галина Скрипкина (СДПК);

-Турсунбай Бакир уулу («Ар-Намыс»).

Но прислушиваться к мнению народных избранников в коалиции «За укрепление государственности» не стали. И на должность министров оказались выдвинуты практически те же самые руководители, которые ушли в отставку вместе с прошлым премьер-министром Жанторо Сатыбалдиевым из-за неэффективности своей работы. Те же, кто не был задействован в прошлом правительстве, работали ещё в прежних составах кабминов – при президентстве Розы Отунбаевой, Курманбека Бакиева, Аскара Акаева. Новых лиц в киргизской политике нет – поэтому и выполнить просьбу 35 депутатов сложно.

Центральная Азия. Другие новости 01.04.14

Киргизский парламент вновь объединился. / Российский бизнес сильно рискует, вкладывая деньги в Киргизию. Киргизские власти не могут гарантировать иностранным инвесторам сохранность вложений. / В Киргизии ввели мораторий на митинги в центре столицы. Под любимую забаву киргизстанцев выделен малолюдный сквер имени Максима Горького. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки