российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:28 мск

Новости, Кратко

Архив
Молодёжная неделя добра стартовала в Киргизии

Кыргызстан, Бишкек, Апрель 07 (Новый Регион, Елена Короткова)– Киргизская молодёжь, в отличие от киргизских политиков, предпочитает не говорить о том, как улучшить жизнь сограждан, а действовать. Действовать, созидая. В день второй «народной революции» в Бишкеке и Оше стартовала Молодёжная неделя добра. За семь дней более трёх тысяч парней и девушек во всех уголках республики сделают жизнь немного теплее: проведут флешмобы, субботники, тренинги для пожилых людей, детей и пациентов онкоцентров, юридические консультации. За рубежом подобные мероприятия известны как «Всемирный день молодежного служения». Три дня школы, государственные структуры, коммерческие, религиозные и молодёжные организации, НПО, наставники в 150 странах мира объединяются с молодыми активистами для решения насущных проблем.

В Киргизии акция впервые была проведена в 2012 году при поддержке USAID. Но из трёх дней она превратилась в неделю: ведь нуждающихся в помощи киргизстанцев десятки тысяч. В отличие от заграницы одинокими бабушками и дедушками, детьми в интернатах, людьми, которым нужна правовая консультация и моральная поддержка, уборкой замусоренных парков и скверов здесь принято заниматься разово. К празднику или по указке «сверху». Молодёжь же желает изменить ситуацию, понимая, что своими руками можно сделать очень многое. И количество добровольцев растёт. Начинало проект менее 20 организаций и инициативных групп, в 2014 году же участие в акции принимает 47 объединений: от молодёжных движений до бизнес-клубов и развлекательных заведений. Возраст – самый разный: от пятилетних танцовщиц из ОФ «Мурас» до тридцатилетних достигших успеха сотрудников «Ассоциации социальных предпринимателей». Но активнее всех к изменению Киргизии в лучшую сторону стремятся студенты.

На Молодёжной неделе добра от нас будет работать более двадцати волонтёров. Это обычные студенты, в основном из КРСУ, АУЦА, КНУ. Школьники тоже хотят помогать, но возможности поучаствовать в акциях у них меньше, − рассказала «Новому Региону – Азия» координатор одной из организаций – участниц недели добра «Школа волонтёрства», Айгерим Эрнисова.− По условиям акции, каждое объединение должно организовать два мероприятия. 9 апреля мы поедем в Военно-Антоновский детский дом, а 10 апреля – в дом престарелых с проектом «Красоте все возрасты покорны». В детском доме, у нас будет мастер-класс от обучающей имидж-студии для девочек из средних и старших групп: их научат азам парикмахерского искусства и визажа. Мальчикам продемонстрируют мастер- класс по хип-хопу. А малыши будут учиться делать оригами. В доме престарелых для дедушек будет кинопоказ, для бабушек откроем салон красоты. Будем красить их, сделаем причёски, а после – устроим чаепитие.

И так распланирован каждый день кампании МНД – 2014. 8 апреля – день социальной активности, 9 апреля – день посещения детских домов, 10 апреля – день посещения домов престарелых, 11 апреля – день знаний, 12 апреля – день помощи нуждающимся, 13 апреля посвящено экологическим акциям…Словом, организаторы привлекают внимание сограждан к самым острым проблемам общества. И демонстрируют: добро можно творить и самому, ежедневно. И даже если помогать нуждающимся и соблюдать порядок станет каждый десятый гражданин республики – жить всем станет немного легче.

Центральная Азия. Другие новости 07.04.14

В Киргизии самые низкие зарплаты среди стран СНГ. / Закон о «раздаче» гражданства РФ уравняли с программой возвращения соотечественников. Госдума одобрила ключевую поправку и приняла документ. / В Бишкеке участились ДТП с иностранцами. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ГУВД столицы республики. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки