российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко

Архив
Военный институт Киргизии объявил о начале набора курсантов

Министерство обороны КР объявляет набор на 2014-2015 учебный год в Военный институт Вооруженных сил республики и военно-учебные заведения зарубежных государств. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

В военно-учебные заведения принимаются граждане КР, достигшие в год поступления возраста 17 лет и не старше 21 года (для граждан, прошедших военную службу и военнослужащих, состоящих на военной службе – до достижения ими в год поступления возраста 24 лет), имеющие полное среднее общее, среднее профессиональное или неоконченное высшее образование.

Отбор осуществляется по следующим критериям: общеобразовательная подготовка (наличие сертификата общереспубликанского тестирования); физическая подготовленность; состояние здоровья; профессиональный отбор. На граждан, изъявивших желание поступить в военно-учебное заведения, оформляются личные дела в военных комиссариатах по месту жительства или в воинских частях.

Личные дела кандидатов, желающих поступать в Военный институт Вооруженных Сил КР и зарубежные военно-учебные заведения должны быть оформлены и представлены с сопроводительным письмом в управление кадров Министерства обороны с 20 апреля до 25 мая 2014 года.

Основные требования при оформлении личного дела кандидатов для поступления в высшие военно-учебные заведения:

Граждане Кыргызской Республики, прошедшие и не проходившие военную службу, изъявившие желание поступить в зарубежные военные учебные заведения, подают заявления в военные комиссариаты районов, городов по месту жительства. В заявлении указываются: фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, адрес места жительства, наименование военно-учебного заведения и специальность, по которой желают обучаться.

К заявлению (рапорту) прилагаются:

– ксерокопия паспорта гражданина КР (нового образца) айдикарт, для поступающих в зарубежные военно-учебные заведения загранпаспорт;

– автобиография, написанная собственноручно;

– характеристика с места работы, учебы или службы;

– ксерокопия документа государственного образца о соответствующем уровне образования (аттестат, диплом), (учащиеся представляют справку о текущей успеваемости);

– академическую справку представляют лица, окончившие первые и последующие курсы образовательных учреждений высшего профессионального образования;

– ксерокопия приписного свидетельства (военного билета);

– заверенные печатью командира войсковой части или военного комиссара фотографии в количестве 3 штук (без головного убора, размером 4,5х6 см), на белом фоне, на матовой фотобумаге;

– карта профессионального психологического отбора (для военнослужащих – служебная карточка).

– справка из ИАЦ МВД об отсутствии за кандидатом сведений о правонарушениях;

– справка с места жительства;

– карта медицинского освидетельствования, с обязательными сведениями (справками) из: психологического, наркологического, противотуберкулезного, кожно-неврологического диспансеров в личное дело не подшивается, а просто вкладывается в конверт, который вклеивается с левой стороны в развороте личного дела.

В конверт также вкладываются:

– сертификат на ВИЧ-инфекцию;

– по шесть цветных заверенных фотографий размером 3х4 см. и 4,5х 6 см. на белом фоне, без головного убора, на матовой бумаге;

– результаты флюорографии, ЭКГ, рентген пазух носа;

– анализы крови, мочи, кала;

– анализ на RV.

Паспорт, военный билет (приписное свидетельство), подлинный документ о среднем образовании и сертификат о результатах общереспубликанского тестирования (кроме военнослужащих проходящих военную службу) представляются кандидатом в приемную комиссию ВУЗа по прибытии к месту работы приемной комиссии.

На кандидатов, поступающих в зарубежные военные учебные заведения, формируется личные дела установленного образца, с обязательным оформлением допуска по форме № 2 к сведениям, составляющим государственные секреты (без оформления допуска личные дела не принимаются).

Кандидаты, годные по медицинским показателям, успешно прошедшие профессиональный отбор и сдавшие вступительные экзамены заносятся в конкурсные списки кандидатов для зачисления курсантами.

К конкурсному отбору допускаются абитуриенты, получившие по основному тесту общереспубликанского тестирования балл, соответствующий пороговому баллу, и выше.

Военнослужащие срочной и контрактной службы допускаются к конкурсному отбору без предоставления результатов общереспубликанского тестирования, по результатам сдачи экзаменов.

Предварительный отбор кандидатов из числа граждан, не проходивших военную службу, проводится призывными комиссиями военкоматов до 25 мая 2014 года. Решение о допуске кандидатов к вступительным экзаменам принимается приемной комиссией Министерства обороны и доводится до абитуриентов через соответствующие военкоматы с указанием времени и места вступительных испытаний или причин отказа.

Кыргызстан, Бишкек, Юрий Копытин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 11.04.14

В Киргизии отмечают 175-летие со дня рождения Н.М. Пржевальского. / В ночном клубе убили парня за то, что он плохо танцевал. / Киргизию предлагают переименовать в Республику Кыргыз. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки