российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко

Архив
На акции «Георгиевская ленточка» в Киргизии не хватило лент

Кыргызстан, Бишкек, Апрель 25 (Новый Регион, Елена Короткова) – Мир готовится отметить 69-ю годовщину Дня Победы в Великой Отечественной войне. Митинги-реквиемы, чествования ветеранов, возложение цветов к мемориалам погибших солдат и жертвам фашизма, праздничные концерты проходят практически во всех странах, переживших оккупацию и отправивших на фронт своих солдат. В знак уважения к ветеранам войны, труженикам тыла и памяти павших ради Победы над фашизмом многие повязывают «Георгиевскую ленточку». Она – копия Георгиевской орденской ленты, символизирующая воинскую доблесть, отвагу и героизм. Акции по бесплатной раздаче оранжево-чёрных ленточек начинаются обычно примерно за неделю до праздника. Киргизия же в этом году начала её одной из первых.

На бишкекской площади Победы собрались ветераны войны, труженики тыла, блокадники Ленинграда, школьники столичных школ, активисты молодёжных движений, чиновники, граждане, узнавшие о запуске акции из социальных сетей, и простые прохожие. Небезразличных людей оказалось столько, что заготовленных ленточек на всех не хватило. К тому же многие брали по две-три, для себя и родственников.

– Ленточки взяла для себя, брата и родителей, – рассказала «Новому Региону» Жибек Ибраева. – У меня дедушка воевал на фронте, умер, когда я была ещё маленькой. Надеваем их в память о нём и из уважения к подвигу всех, кто не вернулся домой. Когда повязываешь такую ленточку, даже как-то идёшь по-другому! Хорошо, что стали проводить такие акции и больше обращать внимание на ветеранов. Им приятно, что мы о них помним!

И правда – помнят. Школьники подготовили небольшую импровизированную концертную программу, читали стихи военных лет, танцевали, пели песни, которые сопровождали тогдашних солдат в окопах.

– Хорошо, что новые поколения знают и помнят о подвиге ветеранов, – отметил в своём выступлении перед собравшимися Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Киргизии Андрей Крутько. – В Киргизии память о войне и об общем подвиге не только русского и киргизского народов, но и сынов всего Советского Союза остаётся в сердцах всех граждан. Все знают, в честь кого названы бишкекские улицы – Панфилова, Шопокова, Тулебердиева, бульвар Молодой гвардии. «Георгиевская ленточка» – наш твёрдый и однозначный ответ тем, кто сегодня стремится к реваншу и проповедует идеологию неофашизма. Бандеровцам, которые пытаются разрушить памятники Победы и растоптать память нашего общего подвига не только на Украине, но и в других постсоветских странах. Она сплачивает нас, и мы дадим достойный ответ этим негодяям, которые поднимают голову. Это будет нашим лучшим вкладом в общую копилку памяти тех, кто ушёл от нас, пожертвовав жизнью ради нашей свободы и свободы наших детей, внуков и правнуков. Мы должны передать эту эстафету каждому поколению.

После торжественной части собравшиеся почтили память павших воинов ВОВ минутой молчания, возложили цветы к Вечному огню. Бабушкам и дедушкам, которые не могли преодолеть ступени самостоятельно, помогали присутствующие: поддерживали и доносили до мемориала буквально на руках. Затем под проникновенный марш «Прощание славянки» и несмолкающие аплодисменты герои покинули площадь. Акция же продолжится по всей республике вплоть до 9 мая.

Центральная Азия. Другие новости 24.04.14

В бизнес-центре Ташкента произошел взрыв. / В Киргизии молодежные активисты призывают власти отказаться от недропользования. / Россия отказалась от приобретения контрольного пакета международного аэропорта «Манас». Российские чиновники решили не связываться с киргизскими оппозиционерами. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки