российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизские власти решили не тратиться на парад ко Дню Победы

Кыргызстан, Бишкек, 07 мая (Новый Регион, Мария Индина) – В Киргизии чиновники решили в преддверии 69-й годовщины Победы провести стандартный набор мероприятий без особых затрат. Так, накануне утром, 6 мая, на братском кладбище, расположенном на окраине Бишкека с участием диппредставителей России, Белоруссии и Украины состоялся митинг-реквием. Почтить память погибших к мемориалу на воинское захоронение в столичном районе Кызыл-Аскер, в который раз пришли друзья и ветераны. В тот же день, отдав дань уважения, они отправились на площадь Победы, где состоялась церемония возложения венков к памятнику блокадникам Ленинграда, организованная администрацией города.

Не менее насыщенную программу для ветеранов Великой Отечественной войны столичные власти подготовили и на 7 мая. В стенах центра детского творчества «Сейтек» прошел праздничный концерт подготовленный воспитанниками центра специально для ветеранов. Затем в здании бишкекского цирка состоялось театрализованное представление, посвященное 69-й годовщине Победы, под названием «Цирк перед Рейхстагом». Кроме того в этот день все желающие смогли принять участие в акции «Бессмертный полк». Для этого требовалось придти рано утром на площадь Победы с фотографиями родных, воевавших на фронте. Также на сегодня запланировано торжественное шествие студентов и школьников столичных учебных заведений и байкерский мотопробег, приуроченный к памятной дате.

В сам же День Победы на одноименной площади в Бишкеке пройдет «бюджетный» вариант военного парада. Столичные власти сочли нецелесообразным нести в этот день большие финансовые затраты. В связи, с чем мероприятие, которое предполагает торжественное прохождение войск, и показ военной техники ограничится пешим маршем 500 военнослужащих Бишкекского гарнизона.

В остальном же день обещает быть насыщенным. С самого утра на площади будет работать полевая кухня, где для ветеранов приготовят традиционное угощение: солдатскую кашу и нальют фронтовые 100 грамм. Не оставят чиновники ветеранов и без памятных подарков. Также в этот день в ряде столичных районов пройдут праздничные концерты и велопробег. Завершится вечер торжественным салютом на главной площади страны и в парке Победы.

С каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны становятся все меньше. Они уходят безвозвратно, туда, откуда нет пути обратно. Сегодня в Бишкеке проживает 459 участников войны, 2400 тружеников тыла и блокадников Ленинграда. Напомним, что 25 апреля текущего года, на 90-м году жизни не дожив две недели до Дня Победы, в Бишкеке скончался последний полный кавалер ордена Славы Мстислав Иванов.

Центральная Азия. Другие новости 02.05.14

За бензин в Туркменистане теперь нужно платить. / В Киргизии выбрали лучшую из замужних женщин. / Спецпроект «Нового Региона»: Простыми словами. Technicolor и как с ней бороться. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки