российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 16:12 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии пограничники отняли у контрабандистов товар на миллион

В канун Дня пограничника в пригороде Бишкека на базе Чуйского пограничного отряда состоялся полевой брифинг для СМИ республики. Председатель Государственной пограничной службы КР полковник Райимберди Дуйшенбиев рассказал журналистам о работе ведомства за пять месяцев года и о планах по укреплению границы.

По словам полковника, с начала года пограничные пункты пропуска пересекли 3 миллиона человек. Среди них – 95 нарушителей госграницы и 98 человек, игнорировавших правила поведения в приграничной зоне, которых пришлось задержать. На приграничной территории и в автомашинах желающих пересечь границу Киргизии сотрудники ГПС обнаружили незаконные схроны оружия: от винтовок ТОЗ-8 до противотанковых гранат. Занимались они и борьбой с контрабандистами: за первый квартал удалось задержать и изъять контрабандные продукты, одежду и ГСМ стоимостью в 1 200 000 сомов. Кроме того, было зафиксировано 29 инцидентов на киргизско-китайском, киргизско-узбекском и киргизско-таджикском участках госграницы. На границе с Таджикистаном в связи с произошедшими недавно столкновениями в Горно-Бадахшанской автономной области посты усилены.

– Пограничная служба государственную границу с Узбекистаном в данный момент охраняет в повседневном режиме. В этом году по сравнению с 2013 годом наблюдается снижение уровня конфликтных ситуаций на данном участке. Наши представители на должном уровне совместно с узбекскими коллегами работают над соблюдением режима госграницы, разрешением ситуаций, предваряющих конфликт и недопущением инцидентов на границе, – рассказал «Новому Региону – Азия» Дуйшенбиев. – Работаем с местным населением, обучаем их как вести себя на государственной границе: как пересекать границу через пункты пропуска, правильно осуществлять выпас скота вблизи государственных рубежей. Те же самые мероприятия проводят и пограничники остальных сопредельных государств. На участках кыргызско-китайской границы в данный момент обстановка стабильная. Китайские коллеги постоянно информируют нас о проводимых режимных мероприятиях на территории СУАР по недопущению террористической деятельности со стороны некоторых организаций. На участке границы, где произошёл инцидент в январе этого года (проникновение сепаратисткой группировки на территорию республики и её уничтожение в пункте «Пикертык», прим. авт.), усилена работа пограничных уполномоченных и органов реагирования. В данный момент охрана этого направления осуществляется в обычном режиме.

Поддерживать порядок помогают и сами киргизстанцы. Пограничные уполномоченные и дружинники – жители приграничья следят за обстановкой на спорных территориях и предотвращают около 30 % правонарушений, сообщая о незаконном пересечении границы или контрабанде. Однако для предотвращения террористической угрозы, связанной с ближайшим выводом войск Международных сил содействия из Афганистана, их помощи явно недостаточно. Пограничники должны обладать знаниями о новых технологиях, вооружении, отрабатывать навыки перехвата диверсантов с коллегами из сопредельных государств.

– ГПС КР активно сотрудничает с пограничными структурами стран СНГ. Происходит обмен оперативной информацией, ежегодно проводятся специальные пограничные операции, командно-штабные тренировки и учения. Военнослужащие ГПС КР проходят обучение в военных пограничных вузах России и Казахстана, -отметил полковник. – Увеличивается плотность охраны границы, то есть устанавливаются дополнительные пограничные заставы, выставляются пограничные посты и блокпосты. Планируется, что по всему периметру госграницы так же будут установлены стационарные наблюдательные пункты. Кроме того, в охране границы активно используются современные технические средства, такие, как оптико-электронные модули «Фокус-Д» и стационарные посты технического наблюдения «Рассказ». А с 20 мая по 18 июня республика примет очередную партию военно-технических средств от Вооружённых сил Турецкой Республики на сумму более 1 миллиона долларов США.

Кроме информации о текущей ситуации, журналисты смогли проверить свою меткость на стрельбище. Выбившим наибольшее количество очков вручили памятные призы. Награждены были и редакции, чьи журналисты наиболее объективно и полно освещают быт и деятельность пограничников. Грамоты и медали вручил лично Райимберди Дуйшенбиев.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 23.05.14

«КП»: «Новый Регион» кардинально решил украинский вопрос. Журналисты российского агентства отказались обслуживать русофобскую пропаганду. / Шойгу: Украина скатилась к гражданской войне. Россия активно укрепляет военные базы за рубежом. / В Киргизии ощущается острая нехватка машин скорой помощи. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки