российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко

Архив
Пограничники Киргизии отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня, 28 мая, в КР отмечается День пограничника. Празднования начались с возложения цветов к мемориальным доскам, установленным на домах, где жили легендарные ветераны пограничной службы республики – Борис Васильев и Джаманкул Дженчураев.

Почтить память героев пришли представители погранвойск ГКНБ КР и ФСБ РФ, а также ветераны.

– Борис Васильев и Джаманкул Дженчураев олицетворяют мужество и доблесть воина-пограничника. Оба этих прославленных ветерана участвовали в первых боях на западной границе СССР, в годы Великой Отечественной войны. Борис Васильев воевал с фашистами на молдавско-румынском участке государственной границы СССР в должности заместителя начальника 2-го пограничного отряда, Джаманкул Дженчураев был начальником штаба пограничной комендатуры 16-го пограничного отряда близь Бреста. Он также отличился в битве под Москвой, – сказал присутствующий на мероприятии председатель совета ветеранов государственной пограничной службы Кыргызстана полковник Сталбек Асакеев.

От поздравил с наступившим праздником своих коллег, несших и продолжающих нести службу на всей территории бывшего Советского Союза.

Отметим, что сегодня в СНГ отмечается День пограничника. В Кыргызстане эта дата совпала с 15-летием организации Пограничной службы Кыргызстана.

Указ «О пограничной службе Кыргызской Республики» был подписан 28 мая 1999 года президентом Аскаром Акаевым.

В современных пограничных войсках Кыргызской Республики высоко чтят память о тех, кто погиб, защищая родные рубежи. И это не просто традиция, но и отражение качественно новых подходов к оценке значимости ратного труда, подвигов воинов, несущих службу на границе.

Три войсковые части Государственной пограничной службы республики – именные пограничные отряды.

Лейлекский погранотряд был образован в 1999 году решением Совета безопасности КР. В 2005 году целях военно-патриотического воспитания молодого поколения, увековечения памяти видного государственного деятеля постановлением правительства Лейлекскому пограничному отряду присвоено имя Исхака Раззакова.

После трагических событий, произошедших на юге республики в 1999-2000 годах, в ноябре 1999 года был образован Айдаркенский погранотряд, которому в декабре 2005 года присвоено имя «Жети баатыра» в память о военнослужащих, героически погибших во время Баткенских событий.

История Нарынского пограничного отряда ведет свой отсчет с 1886 года, с момента основания города Нарына как русской военной крепости. День 10 декабря 1924 года считается днем образования пограничного отряда.

В августе 2001 года Нарынскому пограничному отряду было присвоено имя Тайлак Баатыра.

17 пограничных застав Государственной пограничной службы Киргизской Республики названы именами героев-пограничников, видных государственных и общественных деятелей, четырем пограничным заставам присвоены имена пограничников, геройски погибших при выполнении воинского долга.

Кыргызстан, Бишкек, Юрий Копытин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 27.05.14

Президент Казахстана одобрил создание единой с Россией системы ПВО. / Трофеи «мозгового штурма». / Киргизские школьники распрощались со школой «по-взрослому». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки