российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко

Архив
Сотрудники ГКНБ КР не причастны к делу об убийстве Геннадия Павлюка

Киргизских контрразведчиков держат в СИЗО за соучастие в убийстве известного журналиста незаконно в течение двух месяцев. Генпрокуратура КР слишком легко отдала под суд честных офицеров. Об этом сегодня заявил Кайрат Загибаев, адвокат обвиняемого Курманбека Баяманова.

– Следствие по делу не проводится, – рассказал адвокат. – Казахская сторона представила фотографии, взятые из социальных сетей в Интернете, по которым они провели опознание.

По словам Куляим Баямановой, матери обвиняемого, показания спустя четыре года дал Алмаз Игиликов, гражданин Казахстана, который сейчас находится в СИЗО по тому же делу. Но за сорок дней заключения следователь не вызвал ее сына на допрос ни разу.

– Как выяснилось, Алмаз Игиликов с 1994 года находится на учете в ГЦПЗ города Семипалатинска. Диагноз заключенного – «Органическое расстройство личности». Это говорит о том, что такого человека можно легко уговорить или запугать, – отметил Кайрат Загибаев.

Как утверждает адвокат, в день убийства сотрудники ГКНБ КР находились в Бишкеке. Об этом свидетельствует распечатка звонков, совершенных Курманбеком Баямановым. В защиту второго, Аслана Тулебергенова, свидетельствуют документы, составленные им на работе.

– Наши ребята – честные и порядочные офицеры, участники революций 2005, 2010 годов. Нельзя с ними так обращаться, – заявил адвокат.

Завтра дело Курманбека Баяманова рассмотрит Верховный суд КР.

Напомним, Геннадий Павлюк – независимый журналист, который публиковался в казахских, киргизских и российских СМИ – был убит в Алматы 16 декабря 2009 года. Его нашли сброшенным с шестого этажа со связанными руками и ногами.

Кыргызстан, Бишкек, Елизавета Котельникова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 28.05.14

Пограничники Киргизии отмечают свой профессиональный праздник. / Президент Казахстана одобрил создание единой с Россией системы ПВО. / Трофеи «мозгового штурма». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки