российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии противники курения сожгли гигантскую сигарету

В минувшую субботу, 31 мая, в столице Киргизии противники курения провели ряд мероприятий приуроченных ко Дню отказа от курения. Гвоздем акции протеста стало публичное сожжение пятиметрового муляжа сигареты неподалеку от памятника Ормон-Хану в южной части города. После чего чуть больше 20 добровольцев совершили шестикилометровый забег по проспекту Мира, финишировав у главных ворот парка Панфилова.

– Проблема курения сегодня актуальна для нашего общества, – пояснила Елена Черникова, ответственная за проведение акции. – У нас в республике очень большой процент курящих среди молодежи. Именно поэтому мы должны объединиться в борьбе с этой вредной привычкой ради здоровья нации.

По данным последних исследований 10% киргизстанских школьников – курильщики. Кроме того более глубокий анализ проблемы курения среди несовершеннолетних показал что ежегодно ситуация усугубляется. За последние пять лет в республике возросло число курящих среди девушек. По официальным данным ежегодно в КР от курения умирают около 12 тысяч человек. Основная причина гибели курильщиков – рак легких.

В то время как во всем мире борются с пагубной привычкой, в Киргизии вот уже более 8 лет пренебрегают нормами закона «О защите здоровья граждан КР от вредного воздействия табака». Согласно 7 статье 2 главы вышеуказанного закона курить в общественных местах запрещено. Исключение распространяется на специально оборудованные помещения в отведенных для курения местах.

Кыргызстан, Бишкек, Мария Индина

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 03.06.14

В Киргизии закрывается авиабаза НАТО. К 11 июня в Бишкеке не останется ни одного американского силовика. / Федор Конюхов на весельной лодке «Тургояк» переплыл Тихий океан за 160 дней (ВИДЕО). / Путин, Лукашенко и Назарбаев образовали Евразийский союз. Глава Белоруссии до последнего говорил о недовольстве договором о создании ЕАЭС, но в итоге его подписал. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки