российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко

Архив
С водительскими правами и без оскорблений

Во вторник, 3 июня, Комитет ЖК по законности, правопорядку и борьбе с преступностью рассмотрел ряд законопроектов. В частности, были отклонены поправки, предусматривающие пожизненное лишение водительских прав граждан, виновных в совершении ДТП с причинением телесных повреждений или со смертельным исходом, а также в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения. Зато был одобрен законопроект, предусматривающий ответственность за умышленное унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Законопроект о пожизненном лишении водительских прав автомобилистов, виновных в гибели или травмировании людей на дороге, либо совершивших ДТП в нетрезвом состоянии, был отклонен на том основании, что поправки противоречат Конституции Киргизской Республики. Создатели законопроекта предлагали запретить нарушителям управлять транспортным средством на срок от 1 года до 3 лет, а также, в качестве дополнительного наказания к лишению свободы или дисциплинарному взысканию, навсегда лишать права садиться за руль. Предполагалось, что подобные поправки помогут уберечь здоровье и жизни граждан от нарушителей-рецидивистов. Претензии сводились, в основном, к редакции законопроекта:

– Если мы одобрим законопроект в таком виде, какой он сейчас, нас обвинят в том, что мы пропустили его, не рассматривая, – сказал председатель комитета Кенжебек Бокоев.

Вместе с тем, Комитет ЖК одобрил законопроект министра юстиции Алмамбета Шыкмаматова, предусматривающий ответственность за оскорбление, а именно за «умышленное унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме». За данное деяние обычных граждан предполагается наказывать штрафом в размере от 20 до 50 расчетных показателей (от 38 до 96 USD), должностных лиц штрафовать на 100-150 расчетных показателей (192-288 USD), юридических – на сумму от 100 до 500 расчетных показателей (288-961 USD). Размер штрафа может быть увеличен в случае, если оскорбление прозвучит в публичном выступлении, произведении или СМИ, а также в адрес должностного лица госоргана при исполнении им служебных обязанностей.

Кыргызстан, Бишкек, Кристина Ахрамеева

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 04.06.14

Почему дорожают продукты питания в Киргизии?. / Фестиваль кумыса прошел в Киргизии. В Бишкеке завершился праздник кумыса. / Казахстан поможет пострадавшим от наводнения в Алтайском крае. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки