российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:09 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизские власти усилии борьбу с коррумпированными учеными

Киргизские власти продолжают вести неравный бой с коррупцией. На этот раз в борьбе с многочисленными коррупционными схемами под пристальным взглядом Антикоррупционного агентства КР оказалась интеллигенция республики. В частности речь идет о сотрудниках вузов, от которых напрямую зависит результат защиты кандидатской или докторской диссертации.

– В Киргизии в последнее время стало нормой организовывать пышные банкеты в заведениях для сотрудников вузов по случаю успешной защиты диссертации, – сообщает пресс-служба Минобразования. – Такие гуляния обходятся в несколько тысяч долларов. Согласно приказу «Об усилении контроля по запрету проведения банкетов после защиты диссертаций в высших учебных заведениях КР» впредь проводить застолья в диссертационных советах запрещено.

Кроме того для большего эффекта было принято решение о ведении аудио-видео записи во время каждой научной защиты. Как сообщает Минобразования, все видеоматериалы должны будут сдаваться в министерство в конце учебного года.

– У нас в стране очень любят издавать законы против того чего и так уже давно нет, – прокомментировал корреспонденту «Нового Региона-Азия» заведующий кафедрой международной журналистики в КРСУ доктор филологических наук Александр Кацев. – Уже давно никто, по крайней мере, в нашем университете никаких банкетов не устраивает, тоже касается и видеозаписи. Все эти меры действовали и без указки властей. Другое дело, что сегодня у нас каждый второй профессор. А все потому что, когда-то получив независимость, наша страна решила создать свою Высшую аттестационную комиссию (ВАК), вместо того чтобы остаться с существовавшей еще в СССР. Отмечу что уровень коррупции в ВАК РФ значительно ниже. Да и оценка работ там совсем другая и выше нежели у нас.

Кыргызстан, Бишкек, Мария Индина

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 10.06.14

Начат сбор помощи украинским детям, женщинам и беженцам. Куда можно переводить деньги. / Киргизстанцев начали штрафовать за курение. / Мужчина перерезал себе горло в киргизском зале суда. Обвиняемый в изнасиловании 3-летней дочери решил покончить с собой. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки