российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:11 мск

Новости, Кратко

Архив
День России в Киргизии отметили стихами, прозой и песнями Виктора Цоя (ФОТО, ВИДЕО)

Кыргызстан, Бишкек, Июнь 16 (Новый Регион, Елена Короткова) – 12 июня русский мир отметил День России. Его праздновали повсюду, где живут российские соотечественники, не исключением стала и Киргизия. Помимо традиционных концертов, к празднику был приурочен и литературный вечер, состоявшийся в минувшие выходные в бишкекском Медиа Центре «Россия» (в редакции РИА Новый Регион-Азия). Писатели и поэты смогли не только прочитать коллегам по цеху свои произведения, но и обсудить их, а также познакомиться друг с другом в неформальной обстановке, за чашкой чая со сладостями.

За несколько часов свои произведения озвучили около десяти авторов. Каждый оказался особенным и запоминающимся. Так, Кристина Убайдуллаева и Лилия Аргинова представили миру свои стихотворения о любви, Семён Ахрамеев – философскую лирику, похожую на восточные рубаи, Олег Бондаренко и Александр Молчанов – постмодернистские экзистенциальные рассказы, Юлия Кулешова – фантастическую прозу. Прозвучали и песни: на встречу пришёл солист группы «Ноябрь» Ринат Эсенбеков, которого прозвали «Киргизским Цоем» за внешнее сходство с Виктором Робертовичем и практически неотличимой манерой исполнения. Он выступил не только со своими произведениями, но и с несколькими песнями самого легендарного певца.

– Музыканты того времени – Игорь Тальков, Владимир Высоцкий, Виктор Цой – сделали очень многое, но ушли рано, не получив отдачи. Виктору Цою было всего 28 лет, когда он погиб. Почему я пою его песни чаще, чем свои? В них много искреннего, протестного, революционного. Они помогают выйти из клетки, в которой мы находимся каждый день, стать свободным внутренне. Идти по улице и смотреть на деревья вокруг, слушать, как поёт ветер, и при этом ни с кем не воевать, – поделился он с «НР-Азия». – Я давно занимаюсь рок-музыкой, хочу, чтоб у нас она развивалась не только на Западе, но и в Кыргызстане. Чтобы люди видели: мы тоже умеем чувствовать мир иначе, сочинять, исполнять… И знали, где находится Кыргызстан! Но для этого потребуется много времени.

Насладившись музыкой, прямо и открыто обсудив произведения друг друга, авторы разошлись по домам. Чтобы продолжить творить. К слову, подобные читки будут проходить в МЦ «Россия» ежемесячно, и поучаствовать в них может любой автор.

Фото: Владимира Банникова, «Новый Регион-Азия»

Центральная Азия. Другие новости 12.06.14

Город-сказка, город-мечта…. / Киргизские власти усилии борьбу с коррумпированными учеными. / Начат сбор помощи украинским детям, женщинам и беженцам. Куда можно переводить деньги. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки