российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии предлагают наказывать за пропаганду однополых отношений

О нетрадиционных сексуальных отношениях – либо плохо, либо ничего. Такую «установку» в скором времени могут получить средства массовой информации и интернет-ресурсы Киргизии. Во вторник, 17 июня, на заседании Комитета ЖК по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству рассмотрели законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за пропаганду гомосексуализма посредством СМИ и интернета.

Под пропагандой нетрадиционных отношений подразумевается любая информация, направленная на формирование положительного отношения к гомосексуализму. Как сообщил инициатор законопроекта, депутат от фракции «Республика» Курманбек Дыйканбаев, распространение подобной информации необходимо пресечь не только из этических соображений, но и для профилактики заболеваний, передающихся половым путем.

– Раньше основной причиной заражения ВИЧ было использование одного шприца, а по последним данным – сексуальные отношения, – сообщил Дыйканбаев. – При этом 22 тысячи мужчин указали, что заразились от других мужчин.

Депутат отметил, что в Киргизии насчитывается около 35 тысяч представителей ЛГБТ-сообщества (лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры), и из-за активной пропаганды гомосексуализма это число может возрасти в несколько раз . Поэтому ряд парламентариев считают нужным внести соответствующие поправки в Уголовный кодекс. При этом предлагается привлекать к ответственности не только ЛГБТ-граждан, открыто заявляющих о своей сексуальной ориентации в прессе, на телевидении или в интернете, но и средства массовой информации, пропагандирующие гомосексуализм.

Так, за совершение действий, способствующих формированию положительного отношения к нетрадиционным сексуальным отношениям посредством СМИ или информационно-телекоммуникационных сетей, законопроектом предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 1 до 6 месяцев и штраф в размере от 38 до 96 долларов.

Если пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений ведется среди несовершеннолетних, либо лицом, ранее судимым за подобные преступления, в качестве наказания предусматривается лишение свободы на срок от 6 месяцев до года, а также штраф – 57-115 долларов.

Кроме того, за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений предлагают штрафовать обычных граждан на сумму в размере от 15 до 29 долларов, юридических лиц – на 192-577 долларов. Если формирование положительного отношения к гомосексуализму осуществляется через мирные собрания, на нарушителей будет налагаться административный штраф – 19-30 долларов.

Комитет Жогорку Кенеша по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству, а также правительство КР поддержали концепцию законопроекта.

Справка: В примечании к законопроекту уточняется, что под формированием положительного отношения к нетрадиционным сексуальным отношениям понимается распространение информации, направленной на формирование у лица нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Кыргызстан, Бишкек, Кристина Ахрамеева

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 18.06.14

В Бишкеке пройдет концерт, приуроченный ко дню рождения Виктора Цоя. / Киргизские ветераны выступают за вхождение в состав России. / Ловушка для президента: Яценюк обыграл Порошенко?. Авторская колонка Игоря Юрова. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки