российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:49 мск

Новости, Кратко

Архив
Страшилки по-европейски: Киргизия на грани возникновения новых конфликтных ситуаций

Известное в Европе издание косвенно намекнуло мировой общественности, что республика находится на грани возникновения новых конфликтных ситуаций, мотивировав это недавним закрытием под Бишкеком авиабазы «Манас» в одноименном аэропорту. Связывает автор статьи Ахмед Рашид будущие угрозы и с «автократическими соседями, играющими мускулами».

Начинается описание новой истории Киргизии с начала 90-х годов, когда республика представляла собой «горстку частных магазинов и страшных отелей». Сегодня, отмечает журналист, Бишкек процветает и развивается, культурная жизнь бьёт ключом. Свершившиеся в КР революции установили в стране многопартийную парламентскую систему правления, демократию, которая, по данным Financial Times, находится сегодня под давлением, поскольку «существует риск уничтожения крошечного Кыргызстана, втиснувшегося между Китаем и землями масштабной Центральной Азии, путем смены власти в регионе». Европейское издание уверено, что с уходом военных из США Китай и Россия распределят территорию республики между собой.

– Россия пошла в наступление, настаивая на том, чтобы Кыргызстан подписал договор о вступлении в Таможенный союз и ЕАЭС, в организации, которые направлены на подрыв НАТО и Евросоюза, – полагает западное СМИ. – Если Киргизская Республика откажется, Москва начнет нагнетать обстановку, заставляя государство вернуть миллиардные кредиты, или выгонит из РФ 1 миллион гастарбайтеров. Одновременно с этим усиливает свое влияние в регионе Китай.

По данным Financial Times, за 20 с лишним лет бывшим советским республикам (Киргизии, Казахстану, Узбекистану, Таджикистану и Туркмении) не удалось найти общего языка друг с другом по актуальным вопросам энергетики, водоснабжения и спорных границ. Узбекистан и Казахстан «по-прежнему живут под разрушительной диктатурой своих лидеров – Ислама Каримова и Нурсултана Назарбаева, которые пытаются сделать всё, чтобы передать власть своим детям». Наряду с этим Кыргызстан выглядит куда демократичнее, ведь в 2005 году его народу удалось «изгнать из республики мега-богатого Аскара Акаева», находившегося у власти с 1990 года. Следом за ним пустился в бега и Курманбек Бакиев, на смену которому пришла «гениальная бабушка» Роза Отунбаева, которую на Родине чуть ли не боготворят. Именно благодаря ей в стране, по мнению FT, в Кыргызстане удалось победить коррупцию в высших эшелонах власти, она же обеспечила прозрачность парламентских и президентских выборов. Сейчас республика стоит на пороге новых объединений – Евразийского экономического союза и ТС.

– Закрытие «Манаса» означает конец многовекторности Киргизии, консолидацию вокруг России как доминирующего покровителя в сфере безопасности, – комментирует изданию нынешние реалии профессор Александр Кули, эксперт из США. – Однако Кыргызстан пытается затянуть подписание договора по Таможенному союзу, который стал судьбоносным вопросом для нынешнего президента Алмазбека Атамбаева.

Между тем, подчеркивают в европейском издании, авиабаза «Манас» ежегодно перечисляла в бюджет республики 63 млн. долларов, и еще 200 млн. США вкладывали в экономику. С закрытием «Манаса» бюджет республики сильно оскудеет, полагают в FT, поскольку американские деньги власти использовали для выплаты пенсий и зарплат госслужащим. Россия же «надавила на Кыргызстан, требуя закрыть авиабазу, взамен пообещав 1,1 млрд. долларов в виде военной помощи, и КР выполнила это требование, однако денег от Москвы никто пока не видел».

– Киргизия с крошечной армией в 15000 человек находится в плохой форме, – констатирует Ахмед Рашид. – Он не в состоянии защитить себя от возможных вторжений экстремистских группировок, которые сейчас активизировались в Афганистане, например, от Исламского движения Узбекистана (ИДУ), в ряды которых активно вступает киргизская молодежь.

Кыргызстан, Бишкек, Иван Донис

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 18.06.14

В Киргизии предлагают наказывать за пропаганду однополых отношений. / В Бишкеке пройдет концерт, приуроченный ко дню рождения Виктора Цоя. / Киргизские ветераны выступают за вхождение в состав России. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки