российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:49 мск

Новости, Кратко

Архив
Часть великого Шелкового пути включили в Список всемирного наследия ООН

Киргизия вновь попала в Список всемирного наследия ЮНЕСКО благодаря трем древним городищам. По данным официального сайта организации, в воскресенье, 22 июня, в Дохе состоялась сессия профильного комитета, по итогам которой Список всемирного наследия пополнился четырьмя культурными объектами. Республика Корея презентовала специалистам крепость Намхансансон, которая должна была стать резервной столицей в случае чрезвычайных обстоятельств во времена династии Чосон (1392-1910 годы). Китай вошел в список ЮНЕСКО благодаря Великому каналу – объекту, представляющему собой обширную систему судоходных путей. Индия презентовала ступенчатый колодец «Шаги королевы» (Рани-ки-вав), находящийся в городе Патан. Четвёртым объектом стал участок Шелкового пути, расположенный в Китае, Казахстане и Кыргызстане.

– Протяжённость участка составляет 5 тысяч километров. Он сформировался в период между II веком до н.э. и I веком н.э. и использовался до XVI века, связывая многие цивилизации и содействуя широким обменам в области торговли, религиозных убеждений, научных знаний, технологических инноваций, культурных традиций и искусства, – отмечают в ЮНЕСКО. – В число 33 элементов, предложенных для включения в Список всемирного наследия в составе данного объекта, входят столицы и дворцовые комплексы империй и ханств, торговые поселения, буддийские пещерные храмы, древние пути, почтовые отделения, обустройство перевалов, сигнальные башни, участки Великой Китайской стены, фортификационные сооружения, гробницы и религиозные сооружения.

Добавим, что Кыргызстан в списке организации представлен городищами Невакет (Красная Речка), Суяб (Ак Бешим), Баласагун (Бурана) Чуйской долины.

– Регион был в основной зоне одного из центров оседлой цивилизации в Азии. Городища – территории столиц или центральных городов, которые отражают влияние и восточной и западной цивилизаций, – пояснили корреспонденту РИА «Новый Регион-Азия» в Минкультуры КР. – Характеристики и находки также свидетельствуют о столкновениях, обмене и интеграции кочевой и осёдлой цивилизации. Таким образом, они представляют определенные исторические стадии развития этого региона. Средневековый Невакет, отождествляемый с городищем Красная Речка, расположенный в 35 км к востоку от Бишкека, был одним из ранних и крупных городов Чуйской долины. Непродолжительное время, в первой половине VIII века, здесь располагалась резиденция тюргешского кагана. Городище Суяб – один из самых больших и важных памятников средневековой археологии в Средней Азии. Баласагун, основанный в X веке караханидами, был одной из столиц Восточного Каганата. В 960 году населением города был принят ислам.

Кыргызстан, Бишкек, Иван Донис

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 26.06.14

В столице Таджикистана провели обряд коллективного бракосочетания и обрезания. / В Казахстане начнут снимать «партизанское» кино. / В Киргизии вводят новую систему штрафов за нарушение ПДД. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки