российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко

Архив
«Золотая» молодёжь Президент Киргизии вручил сертификаты лучшим выпускникам республики

Кыргызстан, Бишкек, Июль 02 (Новый Регион, Александр Шабалин) – Уже более десяти лет в Кыргызстане проводится общереспубликанское тестирование, по результатам которого выпускники средних школ могут поступить в тот или иной вуз страны. В этом году 53 абитуриента, набравшие наивысшие баллы, из рук президента КР Алмазбека Атамбаева получили «золотые сертификаты», которые дают право на зачисление в любой вуз страны вне конкурса.

Всего в 2014 году прошли тестирование 51631 абитуриент. Выпускники республиканских школ написали основной тест, в который традиционно входят родной язык и математика, а также один или несколько профилирующих предметных тестов по химии, биологии, физике, истории и иностранному языку. Идея сдачи общереспубликанского тестирования направлена на проведение объективного тестирования выпускников школ для определения их возможности обучаться в вузе на грантовой основе. В последние годы сдача ОРТ стала обязательным условием для поступления в вузы Кыргызстана.

В этом году 53 выпускника, набравшие максимальные баллы по ОРТ, были приглашены в резиденцию президента, где Алмазбек Атамбаев поздравил их, вручил свободный сертификат и ценные подарки.

– Кыргызстан почти не имеет запасов нефти и газа, поэтому для его развития есть только один путь – формирование образованного, культурного, свободного и трудолюбивого общества, – в своей приветственной речи отметил Алмазбек Атамбаев. – Сегодня государство тратит на образование огромные средства – 23 млрд сомов. Мы обязаны построить свободное, процветающее и справедливое государство, в котором стремление к прекрасному – к образованию, науке, культуре и искусству – станет нормой жизни, – подчеркнул президент.

Атамбаев также отметил, что в ближайшие пять лет на рынке труда будут востребованы специалисты в сфере информационных технологий, туризма, легкой промышленности, а также инженеры, энергетики и аграрии.

В список выпускников, набравших наивысшие баллы по результатом ОРТ вошли представители различных школ столицы и регионов. Интересно, что 15 из 53 лучших абитуриентов закончили бишкекскую физико-математическую школу лицей №61. Наивысший балл в этом году – 231 – набрал выпускник школы-гимназии №29 г. Бишкек Дмитрий Бодня.

– Я собираюсь поступать на программиста. Это достаточно востребованная специальность, ни одна сфера жизни сейчас не может обойтись без неё. Я хочу помогать нашей стране развиваться, улучшать уровень жизни кыргызстанцев, – рассказал Дмитрий.

В конце церемонии глава государства пожелал абитуриентам упорства в достижении поставленных целей, крепкого здоровья и счастья.

– Никогда не теряйте веру в себя, продолжайте идти к своей цели, не сдавайтесь! Не сворачивайте с пути, следуйте зову сердца, совести! Помните, что знания – это самое ценное, что есть у человека, – заключил президент КР.

Проблема выбора

Корреспондент «НР-Азия» решил выяснить, какую специальность хотят выбрать лучшие выпускники страны. Удивительно, но похоже, что молодые люди, наконец, перестали выбирать профессии – юрист и экономист.

Татьяна Губкина, школа-гимназия №12 г. Бишкек

– Мне ближе естественно-технические науки. Меня очень интересует такая специальность, как кибернетика. Надеюсь, что у нас будет развиваться промышленность, наука. Хочется верить, что в дальнейшем Кыргызстан станет процветающей страной, где каждый найдет своё место.

Жамалидин уулу Тойчибек, Кыргызско-турецкий лицей «Сема» г. Ош

– Я хочу поступить в Кыргызско-Турецкий университет «Манас» на специальность «компьютерная инженерия». Меня всегда интересовали компьютеры, как они устроены, как сделать так, чтобы они работали. Согласитесь, это ведь очень интересно!

Аида Кыдырбаева, средняя школа №40 г. Бишкек

– Я хочу поступать на факультет международных отношений. Я с детства восхищалась дипломатами, их талантом урегулировать сложные ситуации между государствами, их тактичности при общении с иностранными коллегами. Надеюсь, что в будущем буду защищать интересы нашей страны на международной арене.

Центральная Азия. Другие новости 02.07.14

Киргизия готова принять беженцев с юго-востока Украины. Около ста семей смогут получить убежище в домах киргизстанцев. / Группа «Би-2» поддержала Мэрлина Мэнсона на концерте в Бишкеке. / Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев за 2013 год заработал всего $20 тысяч. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки