российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко

Архив
Российский фонд выделит средства на ипотеку в Киргизии Ежегодно на эти цели будут выделяться 100 миллионов долларов США

Россия поможет киргизстанцам обзавестись доступным жильем. Ежегодно на ипотеку в Киргизии из Российского фонда будет выделяться по 100 миллионов долларов США. Об этом в минувший вторник, 1 июля, журналистам на торжественном вручении военнослужащим МЧС долгожданных ключей от квартир сообщил президент КР Алмазбек Атамбаев. По словам главы государства, о том каково скитаться по съемным квартирам, он знает не понаслышке.

– Ни одна семья без собственного жилья не может чувствовать себя защищенной, – подчеркнул Атамбаев. – Я тоже, в свое время, жил на квартире и понимаю, каково это. Зачастую молодые пары расходятся из-за жилищных проблем. Именно поэтому государство должно уделить особое внимание строительству доступного жилья. Если молодая семья получает квартиру, то семейные узы укрепляются. И государство со своей стороны должно уделять особое внимание этой проблеме. В этом году совместно с Россией был создан фонд в 1 миллиард долларов, из них 100 миллионов ежегодно будут направлены на ипотеку. Таким образом, мы планируем решить жилищную проблему.

Однако и на этом, по словам Атамбаева, государство не остановится. В будущем правительство также намерено изыскивать средства для решения жилищной проблемы. Везде, во всех странах, государство дает военнослужащим ипотеку для покупки квартир, а в КР люди вынуждены ждать по 20-30 лет. К слову, вот тут глава государства не ошибся. Военнослужащие МЧС своего жилья дожидались порядка пяти лет, при среднем строительстве многоэтажных домов по городу в два года.

Напомним, что в целях улучшения жилищных условий военнослужащих МЧС КР в 2009 году было начато строительство трехэтажного 18-ти квартирного дома на территории Государственного центра подготовки спасателей (ГЦПС) МЧС КР.

Кыргызстан, Бишкек, Мария Индина

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 03.07.14

В Киргизии растет число женщин присоединившихся к сирийским бандформированиям. / Якутский павильон стал украшением Харбинской выставки (ФОТО). Китайцы помогут строить в Якутске. / В Казахстане отмечается рост экономики. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки