российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии завершились раскопки крупнейшей статуи Будды

В Киргизии завершились раскопки самой большой статуи Будды обнаруженной на территории Центральной Азии. Напомним, что впервые о находке заговорили еще в 2011 году. Глиняную статую Будды размером почти в два человеческих роста нашли археологи киргизско-российской экспедиции на раскопках буддийского храма VIII-Х веков в селе Красная Речка Чуйской области Киргизии.

Добавим, что совместная экспедиция работала на этих местах с 2007 года.

Отметим, что ранее, много сотен лет назад, на месте сегодняшнего киргизского поселения Красная Речка находящегося всего в 30 километрах от Бишкека располагался древний город в Киргизии – Невакет. Существовал город в VIII-XII веках и был одним из перевалочных пунктов Великого шелкового пути. Население города составляли согдийцы, тюрки и карлуки. В городе присутствовали представители крупнейших конфессий того времени: буддисты, мусульмане, христиане и зороастрийцы.

Археологические раскопки глиняной статуи растянулись на долгие три года из-за отсутствия финансирования. В том же году, когда и была найдена статуя, объект был законсервирован из-за нехватки денег на реставрацию Будды. И только в этом году благодаря помощи российского «Эрмитажа» археологи возобновили работы над глиняной скульптурой. С ходом восстановительных работ лично ознакомилась вице-премьер-министр республики Эльвира Сариева.

– Эти объекты являются достоянием нашей истории, – заявила премьер. – Примечательно, что наши соотечественники представляют российский Эрмитаж и помогают Киргизии завершить раскопки. Уверена, что после перевоза статуи в город Бишкек и окончательной реставрации, сегодняшнее поколение киргизстанцев начнет посещать городища Чуйской области, и сделает свой вклад в развитие исторических объектов страны.

По словам Сариевой, в правительстве сегодня рассматривается вопрос об утверждении зон охраны городища Красная речка, Ак-Бешим и Бурана. Также органам местного самоуправления поручено изыскать помещения вблизи данных культурных объектов и организовать краеведческие музеи Суяб и Невакет. Напомним, что по итогам прошедшей очередной 38 сессии Комитета всемирного наследия UNESCO городища Красная речка, Ак-Бешим и Бурана включены в Список всемирного культурного и природного наследия UNESCO.

Кыргызстан, Красная Речка, Мария Индина

Кыргызстан, Красная Речка. Другие новости 14.07.14

Гражданин Киргизии организовал в Якутске «хавалу». И отделался штрафом. / Ситуация на киргизско-таджикской границе остается напряженной. Стороны обвиняют друг друга в произошедшем инциденте. / Грядущей ночью земляне смогут наблюдать суперлуние. Но Европа и Урал рискуют остаться без небесного шоу (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки