российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 14:17 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии проходит международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

Кыргызстан, Бишкек, Июль 29 ( Новый Регион, Елена Короткова) – В киргизской Чолпон-Ате начал работу международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014». Более 150 мастеров из Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана, Афганистана, Китая, России, Турции представляют на суд покупателей всё, чем славятся их страны. Так, делегация из Узбекистана привезла с собой расписные керамические блюда, шёлк, хлопок и изделия из каракуля. Афганские мастера предлагают домотканые ткани и украшения из бисера и камней, киргизские хендмейдеры – разнообразные изделия из кожи, войлока, шёлка и серебра. На ярмарке фестиваля можно купить посуду, одежду, предметы обихода и интерьера, украшения и сувениры ручной работы. Практически всё – от простой бижутерии и магнитиков на холодильник до целых юрт. Научиться изготавливать часть из этих предметов в домашних условиях помогут мастер-классы.

Впервые фестиваль провели в 2005 году, сразу же после первой «народной революции». С помощью ярмарки ремёсел организаторы надеялись не только привлечь туристов, напуганных мартовскими событиями, но и показать: республика может стать не только «островком демократии», но и площадкой для межкультурного диалога, возрождения ремесленных традиций. И чиновники, и сами киргизстанцы отнеслись к начинанию Ресурсного центра Центральноазиатской ассоциации в поддержку ремёсел «CASCARS», Ремесленного совета и министерства культуры, туризма и информации республики скептически. Но год за годом в Киргизию на «Оймо» приезжало всё больше мастеров из Таджикистана, Узбекистана и других стран региона. А отовариваться у них экологически чистыми платьями, посудой и украшениями в конце июля стало всё больше и больше европейских туристов.

– Фестиваль стал за годы своего существования весомым, международным и ежегодным мероприятием, – отмечает Айнура Темирбекова, заместитель министра культуры, туризма и информации КР. – Благодаря ему за это время о Киргизии с положительной стороны узнали во многих странах. «Оймо» внёс большой вклад в нашу историческую и культурную жизнь, а ремесленники, которых нужно благодарить за их труд – вклад в экономическое развитие местных сообществ. Фестиваль мы планируем проводить и дальше. И сколько бы ни прошло лет, из года в год и из поколения в поколение на его площадке будут передаваться от семьи к семье, от страны к стране наши традиции, обычаи и истинные ценности.

Организаторы делают каждый год фестиваля по-своему незабываемым, придумывая новые элементы программы. Для «Оймо-2014» была разработана новая культурная программа «Ыйык мурастары» («Священное наследие», прим. авт.), которая сможет продемонстрировать гостям и участникам фестиваля вековые традиции киргизского народа. Кроме того, каждый человек, посетивший фестиваль, сможет бесплатно продегустировать национальные блюда народов Центральной Азии. А потом и купить – если понравится. До 27 июля ярмарка радовала жителей и гостей Бишкека. В Чолпон-Ате же ремесленники пробудут до 3 августа.

Центральная Азия. Другие новости 28.07.14

Киргизия примет детей пограничников из стран Центральной Азии и Российской Федерации. / Государственный долг Киргизии растёт с каждым годом. / В Киргизии завершился процесс по событиям 7 апреля 2010 года. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки