российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко

Архив
В Бишкеке художники заставили горожан улыбаться

Акция «Подари миру улыбку!» прошла в столице в минувшее воскресенье. В галерее на площади Ала-Тоо мастера рисунка собрались, чтобы написать портреты именитых гостей. Мероприятие приурочено к 80-летию Союза художников.

Воскресным утром пятнадцать художников (среди них Таалай Усубалиев, Сыргак Мурсалиев, Камчыбек Кайыпов, Замир Илипов, Сапар Омуралиев, Адис Такиев, Закир Калкабаев и другие) писали портреты представителей самых разных возрастов, наций и профессий. На работу у каждого было два часа. Этюды писали маслом, «сухой кистью», акварелью, карандашом.

Непривычную роль модели примерили на себя ученый – медик и поэт Анэс Зарифьян, преподаватель музыки Светлана Астафорова, инженер Татьяна Федоренко, дизайнер Ольга Стогова, актер Улан Омуралиев, балерина Аккар Мамбетахунова, иллюзионист Радислав Сафин и многие другие.

– В качестве натурщика меня выбрали по конкурсу, – поделился Эльёр Садыкахунов, участник. – Я подал заявку, рассказал о себе, и меня выбрали. Мой портрет художник написал классическим видом живописи – маслом.

Перед написанием портрета мастера знакомятся со своей «моделью». Помимо внешности, художнику необходимо знать, чем занимается человек, каким его знают люди, посмотреть на его мимику, жесты.

-Жанр «портрета» – это самая ответственная работа, – считает Камчыбек Кайыпов, художник. – Главная задача – показать именно того, кто сидит перед тобой, а не себя или выдуманный образ.

Непременным условием для натурщиков была улыбка на лице. Однако работа шаржиста Бейшенбека заставила улыбаться сама по себе, ведь это всегда сатирическое изображение натуры.

– В советское время я рисовал для сатирического журнала, тогда же увлекся самим жанром сатиры: не только рисую, но и пишу тексты. Особенность шаржа – в преувеличении и заострении характерных черт.

В своих работах Бейшенбек показывает человека также через предметы в руках. Например, крепкий и накаченный спортсмен держит в руке черепаху.

– Черепаха двигается медленно, но живет долго – триста лет! – отметил карикатурист.

По словам организатора, Ассоль Молдокматовой, это не последнее мероприятие в году, которое привлечет внимание к деятелям культуры и творческим людям.

– В этом году я хочу обратить внимание людей на четыре сферы деятельности, – рассказала Ассоль – изобразительное искусство, литература, балет и fashion-индустрия. Творческие люди в нашей стране зачастую остаются без внимания. Они, как правило, находится в «вакууме», мало контактируют с внешним миром. Идея этого мероприятия – заключается в единении людей на позитивной, творческой ноте.

Кыргызстан, Бишкек, Елизавета Котельникова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 11.08.14

Вирус Эбола заставил Киргизию усилить эпидемиологический контроль на границе. / Молодильные яблоки, морковка и укроп: как вернуть молодость с помощью еды. Спецпроект «Нового Региона» «Есть, чтобы жить» (ВИДЕО). / Спортсмен из Якутии принял участие в рекордном заплыве. На стыке двух океанов, в ледяной воде. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки