российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:14 мск

Новости, Кратко

Архив
«Произведено в Кыргызстане» вместо «Made in USA»?

Запретив ввоз продуктов из западных государств, российское правительство составило новый список стран-экспортеров, в который, наряду с другими республиками СНГ, вошла и Киргизия. Разумеется, экспорт из КР вряд ли сможет занять значительное место в освободившейся нише российского рынке. Тем не менее, правительство республики готово увеличить объем поставок продовольствия, если российская сторона пойдет навстречу киргизским экспортерам.

На пресс-конференции, которая состоялась в Бишкеке 12 августа, Министерство сельского хозяйства и мелиорации КР рассказало о перспективах экспорта киргизской продукции в Россию. Прежде всего, глава ведомства Таалайбек Айдаралиев отметил, что для огромного российского рынка объем поставок из Киргизии не велик, и его едва ли хватит даже на один российский город. Но, как говорится, чем богаты, тем и рады: накануне, 11 августа, Минсельхоз КР направил в РФ свои предложения по поставкам продовольствия.

– Это касается, в основном, свежих фруктов и овощей, в том числе, корнеплодов, фасоли, а также мясомолочной продукции, – сообщил министр. – Необходимо, чтобы себестоимость продукции была нормальной, поэтому везти ее надо не в Москву или Санкт-Петербург, а в ближайшие регионы – Свердловскую, Новосибирскую, Иркутскую, Омскую области. Наши бизнесмены обычно туда и поставляют свой товар, так что там хорошо знают и потребляют нашу продукцию.

Однако, как отметил министр, в настоящее время существует проблема легализации поставок киргизских товаров в РФ. Дело в том, что в Киргизии нет специализированной лаборатории, которая выдает сертификаты международного образца. Поэтому Минсельхоз КР подготовил письмо для российского правительства с просьбой признать сертификаты Республиканской ветеринарной лаборатории КР.

В свою очередь, заместитель министра сельского хозяйства и мелиорации КР Эркинбек Чодуев рассказал о возможных объемах поставок. По его словам, Киргизия и раньше экспортировала товары в РФ, но после создания Таможенного Союза возникли определенные трудности.

– Ужесточился контроль со стороны Казахстана и России, были введены большие ограничения на экспорт молочных продуктов и мяса. Естественно, поставки снизились. Для сравнения, в 2008 году объем поставок сельхозпродукции из КР в РФ составлял 195 тысяч тонн, а в 2013 году было поставлено всего 13,5 тысяч тонн. Сейчас у нас есть возможность поставлять в Россию сельскохозяйственную продукцию, если будут сняты ограничения и при наличии аккредитованной лаборатории. Мы можем выйти на уровень в 30 тысяч тонн всей продукции, начиная от овощей и фруктов и заканчивая животноводческой продукцией, – сообщил Чодуев.

Замминистра добавил, что этот процесс займет некоторое время и потребует финансовых средств. Но поскольку Киргизия стоит на пороге вхождения в Таможенный Союз, уже к 1 января 2015 года в республике должен появиться центр сертификации товаров, строительство которого будет профинансировано российской стороной.

Кыргызстан, Бишкек, Кристина Ахрамеева

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 11.08.14

В Бишкеке художники заставили горожан улыбаться. / Вирус Эбола заставил Киргизию усилить эпидемиологический контроль на границе. / Молодильные яблоки, морковка и укроп: как вернуть молодость с помощью еды. Спецпроект «Нового Региона» «Есть, чтобы жить» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки