российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:13 мск

Новости, Кратко

Архив
На Иссык-Куле прошел фестиваль ягод и фруктов «Карагат фест»

Данное мероприятие проходит уже второй раз. В 2014 году праздник овощей и фруктов решено было провести в селе Кызыл-Суу Джеты-Огузского района. Главная цель, которую преследуют организаторы «Карагат феста», – дать возможность кыргызским фермерам, занимающимся выращиванием фруктов и ягод, наладить партнерские контакты для последующей реализации своей продукции.

Кызыл-Суу 9 августа посетили переработчики, оптовые закупщики, представители бизнеса и международных организаций. Иссык-кульские фермеры в свою очередь презентовали плодово-ягодную продукцию на выставках-ярмарках. Также состоялась выставка технического оборудования и продукции домашней переработки. Специалисты по выращиванию ягод и фруктов провели мастер-классы и консультации по развитию тепличного хозяйства и пунктов хранения плодово-ягодной продукции, внедрению системы капельного орошения.

В фестивале принял участие полномочный представитель правительства по Иссык-Кульской области Эмильбек Каптагаев. Он сообщил, что выращивание фруктов и ягод – перспективный бизнес, способный улучшить благосостояние иссык-кульских крестьян, так как их продукция реализуется не только в республике, но и экспортируется в Казахстан и Россию. Также он отметил, что после введения Россией запрета на поставку фруктов из Европы необходимо увеличить поставки плодово-ягодной продукции на российский рынок.

Кыргызстан, Бишкек, Александр Шабалин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 13.08.14

Сочинский вояж Алмазбека Атамбаева. О чём говорил президент Киргизии на встрече с Путиным?. / «Произведено в Кыргызстане» вместо «Made in USA»?. / В Бишкеке художники заставили горожан улыбаться. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки