российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко

Архив
«Концу» света в Киргизии быть? Ждать ли нынешней зимой веерных отключений света?

Похоже, в правительстве чиновники пока и сами не определились с тем, будут отключать жилые дома и квартиры в разгар отопительного сезона и зимних холодов или нет. На прошлой неделе в правительстве сообщили о том, что энергетики вынуждены будут ввести ограничения для жителей Киргизии в период с 1 октября 2014 по 31 марта 2015 года в связи с маловодием и низким уровнем воды в Токтогульском водохранилище.

В справочных материалах уточняли, что подача электричества сократится на 30 процентов, чтобы сэкономить 1,6 миллиарда кубометров воды. Более того, кабмин, цитируя слова премьер-министра Оторбаева, посоветовал населению запасаться углём. Спустя сутки пресс-служба кабмина распространила обращение главы правительства, в котором подтвердила намерения властей ограничить подачу электроэнергии. Сообщалось также, что под ограничения, в первую очередь, попадут владельцы автомоек, саун, коммерческих киосков и развлекательных заведений, а также абоненты, дома которых оборудованы трехфазным вводом. Последних, к слову, насчитывается более 120 тысяч.

Удивительно, но уже к понедельнику негативный настрой в правительстве сменили на позитивный. С опровержением выступил глава министерства энергетики Кыргызстана Осмонбек Артыкбаев. Чиновник сообщил, что республика прекратила экспортировать электроэнергию в Казахстан и сейчас активно накапливает воду в Токтогулке. Более того, глава Минэнерго пообещал, что веерных отключений не будет.

– Будет электричество и у трехфазников, но не на цели отопления, – пояснил министр. – Наша цель – не допустить отключений вообще. Мы отключим только электроотопление, сауны, рестораны и автомойки. Их будем переводить на другие виды энергии. У развлекательных центров есть опыт и возможности перейти на альтернативное отопление. До октября есть время подготовиться. Можно перейти на дизельные генераторы, мазут, газ и уголь.

Артыкбаев также сообщил о договоренности с Казахстаном, о поставках в разгар отопительного периода 500 миллионов киловатт-часов, которые Кыргызстан обязан будет вернуть в последующие полноводные годы. Остаётся надеяться, что министр, равно как и казахские партнёры, выполнят свои обещания и не оставят Киргизию без электричества грядущей осенью и зимой. Иначе народного гнева не избежать.

Кыргызстан, Бишкек, Иван Донис

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 21.08.14

В Якутии нашли самые северные в России пещеры. Спелеологи считают это настоящим географическим открытием. / В аэропорту Якутска участились задержки рейсов. То «Суперджеты» виноваты, то погода. / Россия поможет развивать хоккей в Киргизии. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки