российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 11:16 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии российские летчики отпраздновали день ВВС

Российские военнослужащие авиабазы «Кант» в минувшую субботу, 16 августа, отметили свой профессиональный праздник – день Военно-воздушный сил России. Поздравить российских летчиков с их праздником на авиабазу «Кант» приехали высокопоставленные лица Киргизии и России. Одним из них стал советник посла РФ в Киргизии Алексей Мзареулов, который зачитал военнослужащим поздравление главы российского диппредставительства Андрея Крутько.

– Служба на 999-й авиационной базе первой военно-воздушной базе современной России за рубежом предъявляет повышенные требования к личному составу, – слова обращения российского посла в КР к военнослужащим авиабазы «Кант». – Вся ваша деятельность убеждает в том, что вы являетесь достойными продолжателями славных традиций военных летчиков России. Об этом свидетельствуют достигнутые вами в ходе совместных учений стран ОДКБ результаты. Вы с честью выполнили все поставленные командованием перед вами задачи. Проявили высокий уровень профессионализма и летного мастерства. Российская военная база в КР со времени своего развертывания является форпостом по компоненту ОДКБ, выступает надежным гарантом стабильности во всем регионе. Убежден, что вы и прежде будете надежно обеспечивать безопасность нашей родины и Киргизии, служить примером тесного взаимодействия военнослужащих двух стран.

Не обошлось без праздничного марша личного состава и знакомого уже гостям выступления киргизских спецназовцев элитной группы «Скорпион». Также у кантовчан и гостей из столицы была возможность поближе познакомиться с российской военной техникой и даже сделать фото на память, сидя за штурвалом в кабине пилота. Среди демонстрационных экспонатов были представлены вертолет МИ-8 МТВ, самолеты Су-25.

Как полагается праздничное мероприятие сопровождалось насыщенной концертной программой и дегустацией блюд местных кулинаров. Специально для гостей прямо на аэродроме была организованна полевая кухня. По завершению торжественной части мероприятия всех желающих накормили фирменным пловом и шашлыком.

Справка: Авиабаза «Кант» – военный аэродром, расположенный в Чуйской области Киргизии в городе Канте в 20 км от Бишкека. На аэродроме дислоцирована 999-я авиабаза (войсковая часть 20022), входящая в состав 2-го командования ВВС и ПВО. Здесь проходят службу 250 российских офицеров и прапорщиков, а также 150 солдат срочной службы. Базируется авиатехника: штурмовики Су-25, вертолёты Ми-8. Главная задача авиабазы – поддержка с воздуха действий воинских подразделений Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ.

Кыргызстан, Кант, Мария Индина

Кыргызстан, Кант. Другие новости 22.08.14

Омурбек Абдрахманов: Читая российские СМИ, я будто возвращаюсь в СССР. Нет адекватной картинки происходящего, как оно есть на самом деле. / «Концу» света в Киргизии быть?. Ждать ли нынешней зимой веерных отключений света?. / В Якутии нашли самые северные в России пещеры. Спелеологи считают это настоящим географическим открытием. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки