российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко

Архив
В Иссык-Кульской области стартовали сборы «Союз-2014.Наследники Победы»

В Иссык-Кульской области Киргизии в селе Корумду стартовал Международный молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «Союз – 2014. Наследники Победы». Под девизом «Когда мы едины – мы непобедимы!» 400 парней и девушек из военно-патриотических клубов 12 стран бывшего СССР соревнуются в борьбе «стенка на стенку», знаниях по экстремальной и боевой медицине, преодолении полосы препятствий, стрельбе, силовому тестированию, фехтованию, футболе, баскетболе, гиревом спорте и метании ножей. Цель сбора – укрепление межнационального согласия и воспитание патриотизма среди молодых граждан СНГ.

Впервые сбор проекта «Союз – Наследники Победы» состоялся в 2007 году, так же на берегу Иссык-Куля. Тогда в испытаниях приняло участие всего шесть стран: Россия, Киргизия, Белоруссия, Таджикистан, Казахстан и Армения. И были заложены основные правила сборов, которым организаторы следуют и по сей день. Все команды при прибытии перемешиваются между собой: рядом за призы в каждом виде программы для себя и для команды соревнуются представители всех национальностей стран бывшего СССР. Каждый день они проводят по несколько часов на марш-бросках, учебно-тренировочных занятиях и в интеллектуальных школах. Школа космонавтики, журналистики, боевой и экстремальной медицины, психологии, разведки,– вот неполный список дисциплин, по которым читают лекции специалисты из России, за плечами у которых – «горячие точки» и заслуженные награды. В промежутках между занятиями проводятся спортивные соревнования, туристические поездки по достопримечательностям региона, где проходят сборы. Каждый их день объявляется Днём культуры какой-либо из стран-участниц, и её команды должны представить в трёх номерах историю и культуру своей родины.

В этом году «Союз – Наследники Победы» проходит уже в 10 раз и посвящён приближающемуся 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому несколько пунктов программы сборов посвящено грядущей дате: запланированы анкетирование на знание истории ВОВ, фотовыставка «Мой прадед-Победитель», круглый стол с участием ветеранов Великой Отечественной войны и Афганистана. Завершатся военно-патриотические соревнования 28 августа.

Кыргызстан, Корумду, Елена Короткова

Кыргызстан, Корумду. Другие новости 22.08.14

В Киргизии российские летчики отпраздновали день ВВС. / Омурбек Абдрахманов: Читая российские СМИ, я будто возвращаюсь в СССР. Нет адекватной картинки происходящего, как оно есть на самом деле. / «Концу» света в Киргизии быть?. Ждать ли нынешней зимой веерных отключений света?. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки