российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:49 мск

Новости, Кратко

Архив
В Бишкеке открылась IV международная ярмарка товаров лёгкой промышленности отечественного производства

Бесконечные споры – быть или не быть единой школьной форме – закончились ничем. По словам директора Ассоциации легкой промышленности Киргизской Республики Фархада Тологонова, в этом году в школах республики единая форма вводиться не будет.

– В этом году носить новую форму в школе не обязательно, она пока только рекомендована министерством образования Кыргызстана, – сказал он, выступая на открытии школьной ярмарки. – Пилотный проект внедрения единой формы запущен в городах Ош и Бишкек. На протяжении этого учебного года мы будем обсуждать этот вопрос с родителями и учителями. Но приказ о том, что единая форма будет введена во всех школах республики с 1 сентября 2015 года, уже подписан.

А пока девчонки и мальчишки, а также их родители готовятся к новому учебному году. И так как для фантазии киргизстанских дизайнеров сегодня никаких ограничений нет, на рынке можно купить практически всё на любой вкус и кошелёк. – Мы предлагаем нашим покупателям школьную форму отличного качества по оптовой цене – 1300 сомов, – рассказала продавец Саламат Иманалиева. – В розницу она будет продаваться по 1500 сомов. Шьём костюмы-тройки для мальчиков под брендом торгово-производственного предприятия Datka из турецкой ткани. Наша продукция пользуется популярностью не только на местном рынке, но и большие партии отправляем в Россию. Основные наши потребители – это жители Омска и Екатеринбурга. В неделю отшиваем до 1000 костюмов.

«Made in kg»

Сегодня, по словам президента Ассоциации рынков предприятий торговли и сферы услуг республики Сергея Пономарёва, швейная продукция, произведённая в Кыргызстане, известна далеко за пределами стран СНГ. – Наш продукт не только конкурирует за рынок с белорусскими товарами, но и с китайскими, – пояснил Пономарёв. – Мы делаем товары не хуже чем они по качеству и к тому же на 15-20 % дешевле. Чтобы вы понимали – это маржа оптовика. Мы выигрываем в цене за счёт того, что у нас очень дешёвая рабочая сила – ниже, чем в Китае и недорогая электроэнергия. Кроме того, в республике прекрасно действует законодательство в этой области. Работа по патенту ведётся чётко и понятно: по количеству машин начисляется плата.

Помимо выше перечисленного, в Кыргызстане ниже расценки за аренду складов и цехов. Эти преимущества в совокупности и дают доступную цену товара. Кроме того, по словам президента Ассоциации рынков и предприятий за последние 20 лет как существует торгово-рыночный комплекс «Дордой» наши швейники стали выпускать более качественную продукцию. Когда они начинали свою деятельность, то шли по стопам китайских мастеров, которые копировали весь модный мир. Сегодня вкусы и предпочтения кыргызстанских портных изменились, и они всё чаще перенимают опыт турецких мастеров. Однако фурнитура, используемая местными умельцами, до сих пор китайская. Хотя есть и те, которые отдают предпочтение материалам из ОАЭ, Южной Кореи, Турции.

На рынок ТС под своим брендом

Уже сегодня товары под брендом «Made in kg» можно встретить на рынках Узбекистана, России, Таджикистана и Казахстана. – Сегодня наш продукт ценится в восточной и западной Европе, – заявил Сергей Пономарёв. – И уже появились первые ласточки, которые доставляют нашу продукцию в США и Канаду. Надо отдать должное руководству рынка «Алкан Базары», которое всячески поддерживает местного производителя. Здесь в выставочных павильонах практически невозможно встретить продукт реэкспорта, всё изготовлено нашими соотечественниками. Практически с первых дней руководство рынка делало ставку на местного производителя. Сегодня этот шаг оказался как никогда актуальным, поскольку Кыргызстан двигается в Таможенный союз. Если мы войдем в ТС, продукция, произведённая в КР, будет цениться выше и станет ещё более востребованной, чем сейчас.

Кыргызстан, Бишкек, Мария Индина

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 28.08.14

АЛРОСА продала рекордное количество алмазов. Выручка за первое полугодие составила $2,8 млрд. / В Якутске приземлился борт Федеральной службы охраны. На старте «Силы Сибири» ждут Путина или Медведева. / Правительство Киргизской Республики атаковали. Интернет-хулиганы взломали сайт правительства КР. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки