российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко

Архив
Кыргызстан предлагают переименовать в Республику Кыргыз

Инициатива дать государству новое имя принадлежит «железному генералу» Феликсу Кулову. Парламентарий уверен, что сменив название, республика заживет гораздо лучше. Сегодня, по его словам, Кыргызстан за счет окончания «-стан» у многих иностранцев ассоциируется с отсталой страной времен Средневековья. Если же назвать отчизну Республикой Кыргыз или Республикой Кыргыз Эл, уверяет Кулов, ситуация в стране изменится, равно как и отношение к ней мировой общественности. Воплотить в жизнь инициативу партии и ее молодежного крыла Феликс Шаршенбаевич попытается в 2015 году, объявив всенародный референдум и, соответственно, внеся поправки в Конституцию Кыргызстана. Напомним, что согласно нынешней редакции Основного закона, делать это запрещается до 2020 года, однако законы для Кулова – не помеха.

– При этих вариантах переименования нашей страны отпадет надобность во вторичном ее названии «Кыргызстан», слове с персидскими корнями, которое появилось в советское время после того, как образовалась Киргизская ССР, резюмирует Феликс Кулов. – Мы хотим вернуть стране древнее название. Словосочетание «Республика Кыргыз» не будет переводиться и склоняться, аналогично таким государствам, как Республика Чили, Коми, Куба.

Через референдум Кулов попытается решить еще одну задачу – добиться продления летних каникул до 15 сентября. Своей инициативой депутат, по сути, предлагает внести серьезные изменения в календарный план и учебные программы местных школ. Более того, продление каникул фактически узаконит использование детского труда при сборе урожая.

Кыргызстан, Бишкек, Иван Донис

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 12.09.14

Президент Узбекистана: В решении украинского кризиса нужно учитывать интересы России. Каримов призвал к прямым переговорам между Киевом и Москвой. / Президент Путин санкционировал комплексную проверку АЛРОСА. Ревизоры изучат крупные сделки и «кадровый вопрос». / Белоруссия намерена возобновить отношения с Киргизией. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки