российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко

Архив
ГКНБ Киргизии рассудит депутата, порвавшего флаг Израиля и журналиста, которого тот обвинил в разжигании межнациональной розни

Кыргызстан, Бишкек, Сентябрь 18 (Новый Регион, Елена Короткова) – В Бишкеке набирает обороты конфликт между журналистом центральноазиатского информационного портала www.NEWS–ASIA.ru Юрием Копытиным и скандальным депутатом парламента от фракции «Ар-Намыс» Турсунбаем Бакир уулу. Народный избранник обвиняет представителя СМИ в разжигании межнациональной и межрелигиозной ненависти и даже подал заявление по этому поводу в ГКНБ.

Причиной возмущения стал материал «Еврейская община в Киргизии подверглась националистическим нападкам». Он был написан по информации из поста в социальной сети Facebook* главы Центральноазиатского центра наркополитики Александра Зеличенко, члена Общества еврейской культуры Киргизии «Минора». В нём говорилось, что на двери общества неизвестными была нарисована свастика. Копытин напомнил читателям, что за несколько дней до хулиганской выходки антисемитский поступок позволил себе депутат от фракции «Ар-Намыс», глава Союза мусульман республики Турсунбай Бакир уулу. Он разорвал символ государственности перед журналистами на пресс-конференции и сообщил, что собравшиеся могут использовать его в качестве туалетной бумаги. После чего МИД Израиля направил ноту протеста в МИД Кыргызстана. Поступок нардепа Копытин никак не характеризовал – просто констатировал его наличие, связав в одну цепь событий с появлением свастики. Но, видимо, этого оказалось достаточно. Турсунбай Бакир уулу возмутился тем, что провокация была названа «националистической» и что в цитате Зеличенко, приведённой журналистом, присутствует предположение о том, что свастика – дело рук радикалов. В своём Твиттере политик предположил, что произошедшее в «Миноре» может быть делом рук самих Зеличенко и Копытина, «их сионистская уловка». Затем Турсунбай Бакир уулу начал публиковать в своём аккаунте десятки фотографий погибших в ходе арабо-израильского конфликта палестинских детей, с подписью «Чтобы в Вас и Вам подобных сионистах проснулась совесть, я буду отправлять фото жертв вашего геноцида». А затем – подал заявление в ГКНБ, после чего Юрий Копытин был вызван сотрудниками ведомства на беседу.

– Меня вызвали в ГКНБ. Вызвали обычным телефонным звонком для беседы. Можно было встать в позу и требовать официальной повестки, с указанием того, по какому факту меня вызывают и в каком качестве, но я решил пойти навстречу сотрудникам госбезопасности, не заниматься бумажной волокитой, а прийти и рассказать все как есть – по существу. Тем более скрывать мне нечего, опасаться тоже. Разговаривали около часа. Обсудили несколько моих материалов на остросоциальные темы. Ознакомили с самим заявлением. Честно говоря, большего абсурда я в своей жизни не видел. Турсунбай Бакир уулу, как я понял, помимо разжигания межнациональной и межконфессиональной розни, обвиняет меня еще и поддержке экстремизма и терроризма, выставляет меня чуть ли не врагом государства номер один. Не скажу, чтобы меня удивило все происходящее. Выборы в парламент Киргизии не за горами. Должен же нардеп, не показавший себя в достаточной мере в законодательной деятельности, как-то зарабатывать политические очки. Иного объяснения его поступку я не нахожу. В конце беседы я написал объяснительную по каждому моему материалу, который нардеп заботливо подшил к своему заявлению, – вспоминает журналист. – Что касается моих ответных действий – они будут. Мы ожидаем юридическую оценку того заявления, которое подал Турсунбай Бакир уулу в ГКНБ. Как только она будет дана следственными органами ГКНБ, то мы подадим встречное заявление о ложном доносе.

Сам же нардеп считает, что он поступил абсолютно правильно, и в отношении флага, и в отношении Юрия Копытина. Как рассказал Бакир уулу журналисту казахского издания Vласть.kz, слова о наличии в республике национализма – провокация и угроза национальной безопасности, которой ГКНБ просто обязано заняться.

-Это был мой протест. Мы создали комитет по поддержке и защите палестинского народа. Одной из его акций было то, что я разорвал флаг в целях того, что сейчас открыто действуют сионисты и фашисты. И я разорвал их флаг. Конфликт раздул не я, а журналист Копытин, который заявил в Твиттере, что из-за моих действий в Киргизии активизировались фашисты и нацисты. Сможет он ответить, откуда он взял слова о фашистах и нацистах в Кыргызстане? Я подал заявление не только на Юрия Копытина, но и на это информационное агентство, и еврейское общество «Минора», потому что эти господа решили открыто поддержать сионизм, то есть геноцид палестинцев, и действия Израиля в секторе Газа. Ни одного слова соболезнования не прозвучало в пользу остановления геноцида – ни от еврейского общества «Минора», ни от журналистов агентства. Это на их совести, но то, что они начали обвинять Кыргызстан в том, что здесь есть нацизм и фашизм – это уже было чересчур! – полагает политик. – Жить в этой стране, и обвинять нашу страну и наш народ в том, что у нас есть фашисты и нацисты – не укладывается в рамки здравого смысла. Поэтому я потребовал, чтобы Государственный комитет национальной безопасности проверил, есть ли действительно в Киргизии фашисты и нацисты, как утверждает журналист Копытин. И, зная, что они склонны к большим провокациям, вплоть до мировых войн, я подумал, что в Кыргызстане надо остановить их провокацию, и задал спецслужбам вопрос: возможно ли, что свастику на собственных дверях, дверях еврейского общества «Минора», нарисовали сионисты? И теперь провоцируют, что в Киргизии есть нацизм и фашизм? За такие громкие обвинения надо отвечать по Уголовному кодексу КР. Проверьте по материалам спецслужб – я имею право публично через суд потребовать того, чтобы он отказался от своих обвинений и чтобы он принёс извинения кыргызскому народу. В комментариях на новостных сайтах был политический заказ: под псевдонимами на сайты заходят его же друзья и соратники и пишут всякую гадость. В отличие от Казахстана, где только-только намерились принять законопроект о том, что можно привлекать к уголовной ответственности за провокации и ложные доносы, в Киргизии в этом году такой закон начал действовать. И меня в чём только не обвинили! Эти обвинения должны быть доказаны в суде, иначе они все будут сплетниками, клеветниками и ответят по Уголовному кодексу КР.

Меж тем, за конфликтом между журналистом и политиком наблюдают все СМИ республики: новость о том, что журналист www.NEWS–ASIA.ru побывал в ГКНБ, облетела все новостные сайты. Под пристальным вниманием журналистов Бакир уулу сделал ещё одно заявление, согласно которому за действия с флагом Израиля или любой другой страны с ним ничего не будет – никакого наказания он не понесёт.

– В Уголовном Кодексе преследуется только разрыв киргизского флага и все. Ничего про разрыв флага иного государства не сказано. В январе 2009 года я тоже сжигал израильский флаг – прямо на площади Ала-Тоо. Меня и тогда хотели наказать. Но суд принял мою сторону. А наказали как раз Первомайское РОВД – за то, что они меня задержали за сжигание флага. И тот флаг, и этот – моя собственность. Я могу даже квитанцию из магазина показать. И то, что я его сжигаю и рву – это акт моей гражданской позиции. За него я отвечу только перед Всевышним. Никто из людей судить меня не вправе. Я один раз это сделал, сделаю еще раз, – заверил депутат в интервью ресурсу Vesti.kg.

А что же ГКНБ? В пресс-службе ведомства «Новому Региону-Азия» сообщили: ведётся расследование, и по первым его результатам можно сказать: явных признаков того, что в материалах Копытина содержится призыв к межнациональной розни и религиозной нетерпимости – нет. Однако экспертиза ещё не завершена, а значит, есть вероятность того, что состав преступления всё-таки обнаружат. Если же нет – на скамью подсудимых отправится сам Турсунбай Бакир уулу. Согласно недавно вступившим в силу поправкам в статью 329 УК КР «Заведомо ложное сообщение о совершении преступления», в случае, если суд докажет, что народный избранник оклеветал журналиста, ему грозит либо внушительный штраф, либо лишение свободы сроком от одного до трёх лет.

Центральная Азия. Другие новости 16.09.14

О чем говорили президенты на саммите ШОС в Душанбе?. / Кыргызстан предлагают переименовать в Республику Кыргыз. / Президент Узбекистана: В решении украинского кризиса нужно учитывать интересы России. Каримов призвал к прямым переговорам между Киевом и Москвой. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки