российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:23 мск

Новости, Кратко

Архив
Чиновников Киргизии будут увольнять за незнание госязыка

Киргизию с началом 2017 года ждут массовые увольнения сотрудников государственно-муниципальных служб. Главным критерием «непрофессионализма» станет низкий уровень знания киргизского языка, который является в республики государственным. По словам заместителя председателя Национальной комиссии по государственному языку Алмаза Кулматова это уже решенный вопрос и он утвержден программой «Развития госязыка и языковой политики на 2014-2020 годы» Советом обороны КР.

– В настоящее время мы работаем над созданием центра по определению уровню знания языка, который будет называться «Кыргызтест», – пояснил чиновник. – Мы понимаем, чтобы требовать знание языка, нужно создать для его изучения необходимые условия. До конца года мы постараемся их предоставить. В частности будут изданы новые учебно-методические пособия, откроются дополнительные центры.

Помимо специалистов, которые не смогут за три неполных года изучить киргизский язык, под сокращение также попадут работники предпенсионного возраста. По словам Кулматова они не видят смысла в том, чтобы нагружать изучением языка пожилых людей. Добавим, что в целях популяризации госязыка в государственных, общественных и частных организациях будут проводиться акции, конкурсы и тренинги.

Кыргызстан, Бишкек, Мария Индина

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 18.09.14

В Бишкеке состоится премьера спектакля с участием Николая Валуева. / ГКНБ Киргизии рассудит депутата, порвавшего флаг Израиля и журналиста, которого тот обвинил в разжигании межнациональной розни. / О чем говорили президенты на саммите ШОС в Душанбе?. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки