российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:52 мск

Новости, Кратко

Архив
Современные кладбища Бишкека несут экологическую и санитарную угрозу Эта ситуация требует срочного принятия решений

Современные кладбища Бишкека несут экологическую и санитарную угрозу. Об этом сегодня, в ходе обсуждения на круглом столе в международном пресс-центре «News-Asia» заявила депутат парламента Киргизии Татьяна Левина.

– Если сегодня мы не примем мер по контролю за санитарными нормами столичных кладбищ, то в скором времени это может обернуться для Бишкека экологической катастрофой. К примеру «Юго-западное» кладбище – рассчитанное изначально под 60 гектаров, сегодня оно в разы превышает эту норму. Фактически захоронения заняли свыше 300 гектаров и вплотную приблизились к городу. Захоронения ведутся уже на склонах гор. На этом же кладбище хоронят биологические отходы и безродные тела, найденные в Бишкеке. Чем болели эти люди и от чего они умерли, никто не знает, а между тем, многие опасные вирусы способны сохраняться в почве десятками лет, просачиваться в подземные воды с талой водой и по рекам и ручьям могут попасть в Бишкек. Кроме этого мы не видим достаточного внимания со стороны государства к вопросу стихийных застроек. Не секрет, что «Юго-Западное» кладбище в буквальном смысле окружено новостройками и это только усугубляет положение дел. Граница между захоронениями и жилым сектором окончательно стерлась. Все это в совокупности может обернуться для нас очень неприятными последствиями, – заявила Татьяна Левина.

Отметим, что на сегодняшний день на балансе Бишкека находится 5 кладбищ: «Братское» – площадью 13 гектаров (закрыто с 1956 года), «Дунганское» – площадью 4,2 гектара (закрыто в 1965 году), «Северное» – площадью 86 гектаров – полузакрытое, поскольку на нем допускаются захоронения людей, которые купили участки еще до его консервации, «Ала-Арчинское» мемориальное кладбище площадью в 31 гектар открыто только для захоронений по постановлению правительства. Единственное действующее городское кладбище – «Юго-Западное» – занимающее свыше 300 гектаров (открыто в 1967 году). В январе 2013 года правительство республики выделило 44 гектара земли близь села Гроздь под строительство нового кладбища для нужд Бишкека.

Кыргызстан, Бишкек, Юрий Копытин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 30.09.14

«Сила Сибири» отодвигается – на два года. Газ из Якутии в Китай пойдет только в 2020-м. / Русский драматический театр Киргизии открыл юбилейный 80-й сезон. / Когда ожидать в постсоветских государствах «Центральноазиатскую осень»?. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки