российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:20 мск

Новости, Кратко

Архив
Политическое меньшинство готовит акции протеста в регионах Киргизии Стоит ли ожидать в республике дестабилизации?

Ситуация ведёт к тому, что рано или поздно население выйдет на акции протеста. Спровоцируют киргизстанцев на очередную волну антиправительственного негатива, в основном, социально-политические факторы, будь то повышение цен на бензин до 48-52 сомов, предстоящие отключения электричества в Бишкеке и регионах или рост тарифов на тепло и электроэнергию. Чиновникам стоит помнить, чем обернулась для клана Бакиевых тяга к пополнению собственных карманов в начале 2010 года.

На сегодня регионы слабо проявляют свою активность, однако скидывать со счетов тот вариант, что кризисная ситуация может в короткие сроки достичь кульминации, нельзя. Взять, к примеру, Нарынскую область. Намедни её жители обещали выйти на митинги в защиту земляка Наримана Тюлеева, который с 2011 года находится в СИЗО, однако делать этого не стали, хотя вполне готовы пойти ва-банк. Есть информация о том, что в ближайшие дни в областном центре может состояться крупная акция протеста, связанная с отключением трехфазных вводов у абонентов. К слову, кампания по ограничению доступа к электричеству в самом холодном регионе Киргизии идёт полным ходом. Неспокойно и в Таласе, где население готовится к митингам против роста цен на горюче-смазочные материалы и другую продукцию. В субботу молодёжные активисты пытались собраться на скромный курултай, однако встреча, по сути, была сорвана.

– Как и ожидалось, нас там встретила большая группа милиции, ГКНБ и заготовленные провокаторы, среди которых присутствовали вооружённые пистолетами и холодным оружием люди, – прокомментировал ситуацию оппозиционер Адиль Турдукулов. – Они пытались нас перекричать, ругались матом, толкали, хватали за руки и пытались отвести в сторону. Мы вынуждены были покинуть площадь и скрываться от бандюганов от власти, которые преследовали нас на трёх авто и упорно искали поводы для конфликта. Такие действия властей указывают на её слабость. Вместо разрешения всё более углубляющихся социальных проблем, они пытаются заткнуть рты тем, кто об этом говорит. Атамбаев полностью повторяет ошибки предыдущих властей. Ничем хорошим, как мы все помним, это не заканчивается.

Раскачивать ситуацию на юге сегодня пытаются оппозиционеры-парламентарии Омурбек Абдырахманов и Равшан Жээнбеков. Последние на прошлой неделе отправились в Ош для участия в мероприятии, однако нарвались на провокацию: политиков, ждавших поддержки от южан, закидали тухлыми яйцами. В провокации оппозиционеры обвинили молодых людей спортивного телосложения и ОБОН («отряд баб особого назначения»).

О том, что нынешний сезон будет неспокойным, на недавней встрече в пресс-центре «News-Asia» говорили эксперты Бакыт Бакетаев и Марс Сариев. Их прогноз таков: негативно настроенные силы воспользуются любой возможностью, чтобы раскачать ситуацию в стране и регионе в целом. Если не удастся это сделать за счёт социального недовольства граждан, в ход пойдут более радикальные инструменты: провокации на границе или межнациональный конфликт. Быть тому или нет, зависит не только от воли политиков, но и от адекватности населения.

Кыргызстан, Бишкек, Иван Донис

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 02.10.14

Современные кладбища Бишкека несут экологическую и санитарную угрозу. Эта ситуация требует срочного принятия решений. / «Сила Сибири» отодвигается – на два года. Газ из Якутии в Китай пойдет только в 2020-м. / Русский драматический театр Киргизии открыл юбилейный 80-й сезон. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки