российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко

Архив
Киргизию подозревают в поставках боеприпасов на Украину

Бишкек подозревают в поставках боеприпасов на Украину. Информация об этом активно обсуждается на блогерских платформах в Интернете.

– В период перемирия правительство Украины запасается боеприпасами. Компания Immersion Hi Tech Ltd, а так же дочерняя Dastan Engineering Company Ltd очередной раз замешаны в кровавом бизнесе и оговаривают условия поставок оружия из Киргизии на Украину. В данное время вышеперечисленные компании ведут согласование предложения на поставку боеприпасов на Украину. Представители украинской стороны умышленно скрывают конечного получателя, но стало известно, что заказчиком с украинской стороны выступает Мавлян Амаркулов. По информации СМИ, Dastan Engineering занимается поставками вооружений каждый раз, когда Украина не может этого сделать официально, – пишет блогер «grey_croco» на своей страничке в ЖЖ.

Также, согласно обнародованной информации министерство обороны Украины планирует приобретение боеприпасов на ООО «Бишкекский машиностроительный завод» находящихся на «складах длительного хранения».

Официальным владельцем Dastan Engineering Company Ltd является гражданин Украины Сергей Шумов. Ранее СБУ возбудило против него уголовное дело о нарушениях правил экспортного контроля Украины. После этого Шумов срочно выехал в Киргизию, где, как писал ряд изданий, он установил партнерские связи с Максимом Бакиевым, сыном экс-президента Киргизии Курбанбека Бакиева, свергнутого в ходе апрельской революции 2010 года.

За комментариями по этой теме корреспондент РИА «Новый Регион-Азия» обратился к эксперту в области безопасности и правопорядка Бакыту Бакетаеву.

– Я не исключаю, что эта информация, просочившаяся в интернет, является в той, или иной степени правдивой. Напомню, что в дни Карабахского кризиса Киргизия поставляла патроны Армении. Оружейный бизнес иногда не связан с геополитическими предпочтениями страны. Финансы, завязанные на вооружении, работали всегда. США и Англия во времена Второй Мировой войны поставляли оружие Германии. Очевидно, что эта формула до сих пор работает. И я вполне допускаю, что патроны из нашей республики могут оказаться на Украине, – сказал Бакетаев.

Отметим, что на официальном сайте Dastan Engineering Company Ltd обозначено, что один из офисов компании находится в Бишкеке. Однако, связаться с сотрудниками по указанному на сайте номеру «Новому Региону-Азия» так и не удалось. На протяжении нескольких дней на телефонные звонки корреспондента так никто и не ответил.

Для справки: военные заводы Киргизской ССР выпускали микроэлектронику, элементы конструкций подводных лодок, компоненты для торпед, сверхчистый кремний для электроники, и патроны различного калибра для пистолетов Макарова и автоматов Калашникова.

Кыргызстан, Бишкек, Юрий Копытин

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 07.10.14

Жители Земли увидят «кровавую луну». И призрачный Уран. / Джихадисты зовут НАТО в Узбекистан. «Исламское движение Узбекистана» официально стало частью ИГ и вербует боевиков в Афганистане. / Казахстанцы просят Владимира Путина отбирать мобильный телефон у Сергея Лаврова на время заседаний (ВИДЕО). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки