российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко

Архив
В Бишкеке начал свою работу проект «TechCamp», специализирующийся на подготовке потенциальных революционеров

В Киргизии запущен проект «TechCamp», ранее действующий на территории Украины. Как известно из свободных источников в Интернет сети данное движение специализируется на подготовке специалистов по информационным войнам и потенциальных революционеров для организации протестных действий и свержение государственного режима. Первой, по поводу деятельности данной организации на территории Киргизии, тревогу забила депутат от партии СДПК Ирина Карамушкина.

– В курсе ли наши спецслужбы, что сейчас в отеле «Jannat» проходит конференция с молодежью, организованная НПО «TechCamp», – заявила Карамушкина, выступая на заседании парламента, 2 октября. – Знают ли они, что именно эта неправительственная организация проводила семинары в Донецке, Киеве перед майданом? Осведомлены ли наши спецслужбы, кто и какие семинары проводит в Киргизии? Чем они занимаются, пока кто-то формирует мнение нашей молодежи?

По словам парламентария, киргизским спецслужбам стоит быть внимательней к деятельности таких организаций на территории республики. Необходимо тщательней относится к такого рода тренингам, проводимых в основном для молодежи. Не помешало, по мнению депутата, было бы присутствие на таких мероприятиях представителей госорганов либо спецслужб.

– Если на этих тренингах не проходит ничего запрещенного, то они не буду препятствовать нахождению на семинарах представителей со стороны государства, – заключила депутат.

Отметим, что сами участники тренинга «TechCamp» выражают искреннее удивление повышенным интересом со стороны СМИ и властей Киргизии к мероприятию. По их словам ничего из того, что сказано в прессе не имеет с их семинаром ничего общего. Они утверждают никаких обсуждений противозаконных тем или разговор о технике свержения государственного режима не было. Скорее, по описанию одной из участниц тренинга Сахиры Назаровой – сотрудницы регионального правозащитного портала «Голос свободы», мероприятие напоминало дружественную встречу представителей из разных стран.

– Мероприятие проходило с 30 сентября по 2 октября в учебном корпусе Американского университета Центральной Азии, – пишет на сайте «Голос свободы» Сахира. – Оно было организовано Сообществом Демократий. Три дня TechCamp-2014 – это общение с активистами из семи стран: Казахстана, Монголии, Армении, Азербайджана, Грузии, Молдовы и Киргизии. – Это новые знакомства, обмен опытом, совместные фотографии и обещания поддерживать связь через социальные сети.

По словам девушки, на тренинги были представлены несколько презентация на самые различные темы. В основном они носили образовательный характер. О том чему можно научиться в Интернете, как лучше подать информацию при помощи инфографики, как защитить свои права и о том, как можно в короткие сроки в случае необходимости мобилизовать огромное количество людей. Эту презентацию проводил представитель из Украины Александр Рябцев.

– Он рассказал, что когда в марте прошлого года в Киеве неожиданно выпало очень много снега и дороги оказались завалены, а на улицах не было снегоуборочных машин, группа энтузиастов собрала через соцсети волонтеров и они начали убирать снег, – пояснила Назарова. – Он рассказал, что важнее сохранить не костяк волонтеров, а координаторов. Таким образом, проблема была решена. В завершении встречи участники ознакомились с культурными традициями Киргизии в этнографическом комплексе «Супара». Гости из разных стран попробовали национальные блюда и напитки. В качестве обменных сувениров были розданы металлические монеты стран-участниц мероприятия.

Добавим, что кураторство над данным невинным проектом приписывают послу США на Украине Джефри Пайетту. Ему отводят не последнюю роль в событиях, случившихся на Украине. В декабре 2013 года вместе с заместителем государственного секретаря США Викторией Нуланд Джеффри Пайетт посетили Майдан независимости в Киеве, где они угощали митингующих печеньем и булками, тем самым выразив им поддержку со стороны США. А во время вооруженного конфликта на Востоке Украины Пейттон активно выступал против России, обвиняя ее в поддержке сепаратистов.

Кыргызстан, Бишкек, Мария Индина

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 08.10.14

Киргизию подозревают в поставках боеприпасов на Украину. / Жители Земли увидят «кровавую луну». И призрачный Уран. / Джихадисты зовут НАТО в Узбекистан. «Исламское движение Узбекистана» официально стало частью ИГ и вербует боевиков в Афганистане. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки