российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии ректора Академии госуправления намерены уволить за обучение на русском языке

Кыргызстан, Бишкек, Октябрь 14 (Новый Регион, Мария Индина) – В Киргизии под ударом оказались руководители местных высших учебных заведений. Как стало известно корреспонденту «Нового Региона-Азия», во вторник, 14 октября, выступая на заседании Комиссии по развитию исторической науки в КР, глава республики Алмазбек Атамбаев раскритиковал работу ректора Академии государственного управления при президенте КР (АГУПКР) Чингиза Шамшиева.

– Нам такие ректоры не нужны, – заявил Атамбаев. – Не нужно становится манкуртами (прим. автора манкурт – взятый в плен человек, превращённый в бездушное рабское создание, полностью подчинённое хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни), и забывать свой киргизский язык. В рамках реформы системы высшего образования мы думали передать Академию государственного управления Министерству образования. Однако вопрос с государственным языком решим в первую очередь.

Гнев главы государства вызвал то факт, что в Академии все предметы якобы преподают на русском языке. Такой информацией с президентом поделился профессор данного учебного заведения Айдарбек Кочкунов. По его словам, сегодня в АГУПКР нет предметов и занятий на госязыке.

– Для создания сильного государства нам необходимо уделять внимание киргизскому языку, – пояснил профессор. – Уже пора начать делать акцент на образовании на государственном языке. И начинать надо с Академии государственного управления. Раньше в АГУПКР студенты обучались в два потока – на киргизском и русском языках. Эта была хорошая практика.

В свою очередь, ректор указанного вуза Чингиз Шамшиев в ответ на критику главы государства опроверг информацию о том, что все занятия проходят исключительно на русском языке. И объяснил необходимость преподавать в вузе, используя русский язык, банальной нехваткой кадров и учебных пособий.

– Некоторые предметы ведутся на государственном языке, проводятся конференции, – прокомментировал ситуацию ректор АГУП КР. – Проблема в нехватке профессиональных кадров, знающих киргизский язык, и дефиците учебных пособий. Несмотря на все трудности, с которыми мы сталкиваемся, наши студенты сами выбирают, на каком языке сдавать экзамены, зачеты и писать дипломную работу. Мы исполняем указ президента «О мерах по развитию государственного языка и совершенствованию языковой политики в Кыргызской Республике».

Отметим, что вопрос государственного языка всегда был больным для Киргизии. Власти республики вот уже 23 года пытаются возродить госязык. За эти годы принималась не одна национальная программа. В школах обязательное изучение киргизского языка введено с первого класса. Однако до сих пор видимых результатов это не дало. Чаще всего языковой вопрос пытаются использовать перед выборами – в надежде собрать больше голосов.

Местные средства массовой информации отмечают, что президент КР Алмазбек Атамбаев дал задание разобраться в ситуации и провести собственное расследование. В случае если информация о том, что занятия в вузе проводится только на русском языке, подтвердится, ректору Академии государственного управления точно не усидеть на своем кресле.

Центральная Азия. Другие новости 13.10.14

Ни один российский канал не вошел в соцпакет цифрового телевещания в Киргизии. / ИГИЛ может добраться до России, Казахстана и Азербайджана. Сфера влияния Исламского государства будет расширяться. / В Душанбе сотовые операторы отключили услугу SMS из-за угрозы митинга оппозиции. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки