российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:36 мск

Новости, Кратко

Архив
В Суусамыре построен ветеринарный блок и оборудованы две биотермические ямы

В конце прошлой недели в селе Суусамыр эксперты из Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Киргизии ознакомились с результатами проекта ПРООН «Управление климатическими рисками в Центральной Азии». В рамках данной программы было профинансировано строительство ветеринарного блока и двух биометрических ям в поселке. Как сообщается, ранее местные ветеринары были вынуждены принимать животных на дому.

– Это новая постройка, она оборудована всем необходимым. Здесь имеется холодильник для хранения медикаментов и вакцин, – рассказала журналистам национальный координатор проекта ПРООН «Управление климатическими рисками в КР» Жылдыз Узакбаева. – Также есть специальный вольер для осмотра животных. Он еще не начал полноценно работать, осталось несколько нюансов. Но мы думаем, что в течение этого месяца ветеринарный дом будет полностью готов.

В Суусамырской долине также оборудованы две биотермические ямы. Обе глубиной по 12 метров. Точное количество животных, на которое они рассчитаны, кураторы проекта не смогли назвать. Однако специалисты уверены, что их будет вполне достаточно.

Биотермическая яма или как ее еще называют яма Беккари – сооружение для обезвреживания трупов животных, кроме погибших от сибирской язвы. Стены выкладывают водонепроницаемым материалом, дно бетонируется. Яму плотно закрывают двумя крышками с замками и сооружают вытяжной канал с навесом для защиты от осадков. Через 20 суток после загрузки погибшими животными температура в камере поднимается до 65° С. Процесс разложения длится порядка 40 дней, по истечению которых содержимое превращается в однородный не имеющий запаха, компост.

Отметим, что оборудование в Суусамырской долине биотермических ям было выбрано как наиболее эффективная технология размещения биологических отходов. Данный вопрос обсуждался с представителями местной власти, областными сотрудниками ветеринарного контроля МСХиМ, местными ветеринарами и населением в связи с ростом температур и тенденцией заболеваемости животных. По прогнозам специалистов ПРООН из-за изменения климатических условий в регионе ожидается рост эпизоотических болезней животных.

Добавим, что по данным специалистов проекта ПРООН «Управления климатическими рисками в Киргизии» к 2020 году в Суусамырской долине ожидается повышение температуры более чем на 2 °С. Все эти изменения по мнению климатологов ПРООН приведут к засухе в долине.

Кыргызстан, Бишкек, Мария Индина

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 15.10.14

США выступают против принятия антигейского закона в Киргизии. / Стоит ли бояться вторжения сил ИГИЛ в Киргизию?. Исчезновение американской авиабазы «Манас» никак не отразится на обороне страны. / В Киргизии ректора Академии госуправления намерены уволить за обучение на русском языке. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки