российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:18 мск

Новости, Кратко

Архив
Посол России в Бишкеке требует закрыть киргизский «Putin Pub»

Минувшие выходные в киргизской столице ознаменовались одним из долгожданных событий осени. 10 октября в Бишкеке открылся бар имени президента Российской Федерации Владимира Путина – «Putin Pub». За несколько дней существования заведение вызвало множество споров в Интернете, нареканий, пожеланий и даже одно требование закрытия от Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Киргизии Андрея Крутько.

«Бишкекский Путин» стал уже третьим по счёту в мире: заведения общепита с таким наименованием есть в Израиле и Сербии. К тому же в киргизской столице уже существует заведение, носящее фамилию президента зарубежной державы – гриль-бар «Обама», и особого резонанса его открытие не вызвало. Но «Putin Pub» заставил говорить о себе ещё задолго до открытия не только геополитически двусмысленным названием, но и профессионально-ненавязчивой рекламой. Никакой обычной «заманухи» для целевой аудитории, информации о местонахождении заведения и скидках: только чёрно-белое портретное изображение Владимира Владимировича на чёрном фоне. Реклама вызвала недовольство городских властей: баннеры были демонтированы в начале сентября в связи с тем, что они нарушают закон о наружной рекламе – не указывают, где и когда открывается заведение.

– Согласно законодательству, реклама должна быть распознаваема, содержать в себе достоверные факты. То есть потребитель, смотря на рекламу, должен понимать, что на ней написано. В данной рекламе отсутствует информация о потребительских свойствах товара: где открывается паб, когда и так далее. Кроме того, реклама спорт-бара «Putin Pub» не является этичной, поскольку президент России Владимир Путин является главой государства и гарантом Конституции РФ, поэтому эта реклама неэтична по отношению к нему. Также эта реклама является недостоверной, в связи с чем мы обратились в Департамент рекламы столичной мэрии и порекомендовали демонтировать все рекламные щиты, – пояснил киргизским СМИ ведущий специалист отдела контроля рекламы, защиты прав потребителей и конкуренции Госагентства антимонопольного регулирования Чынгыз Жантаев.

Кроме того, было вынесено решение об уплате штрафа в 50 тысяч сомов за нарушение законодательства. Но, несмотря на протесты чиновников, незаконные рекламные баннеры через несколько дней появились вновь. Стоит отметить, что аналогичный маркетинговый ход без указания на объект рекламы в своё время использовал мобильный оператор «О!», развесив розовые баннера со своими логотипами по городу перед запуском системы связи без пояснений, и никто никаких претензий компании не предъявил.

Сотрудники редакции «Нового Региона-Азия» посетили «Putin Pub» в первый день открытия. Доступ в заведение был ограничен для широкой публики и тех, кто не соответствовал негласному дресс-коду. За дверью гостей встречал достаточно приветливый персонал в чёрных футболках с белыми надписями «Вежливые люди». Первое, что бросилось в глаза – многое в оформлении осталось от пиццерии, снимавшей здание в аренду до паба. Неудобные столы, диваны на два с половиной человеческих зада, высокие стойки, не до конца отремонтированные туалеты (в одном помещении – два женских и один мужской) и общий дизайн интерьера. Изменения коснулись стен и потолка: они оказались выкрашены в чёрный цвет, и кое-где белой краской были нанесены матрёшки и названия городов на английском языке, балалайки, звёзды. Так же стены украшали портреты главы РФ в различных ипостасях и манере исполнения: ВВП в костюме, имперском мундире, киргизском национальном ак-калпаке, крупным планом и издали. В качестве освещения – помпезные люстры, напоминающие трактирные. Меню оказалось не особенно отличающимся от любого другого паба: шашлыки, нарезки, горячее. Единственной «фишкой» стало пиво, которое подавалось в стеклянных банках для консервации, украшенных эмблемой заведения и коктейль «крымнаш». Культурная программа тоже не придавала ощущения, что паб каким-то образом имеет отношение к тому, чья фамилия стала ему названием – исключая конкурс на знание биографии Владимира Владимировича. Приглашённый коллектив «Money Q» перепевал преимущественно зарубежных исполнителей, исполнив только несколько песен «Ляписа Трубецкого» и группы «Сплин». В промежутках между ними гости играли в beer-pong. Единственной изюминкой и попыткой как-то внести национальный колорит в происходящий опенинг стало выступление шоу-балета «Trinity» c русским народным танцем. Однако большую половину его девушки исполнили под песню Верки Сердючки про горилку. Словом, получился некий путиновский китч – смешение имперского, советского и современного российского клубного стилей. А когда настало время танцев, и приглашённый ди-джей выдал микс из хитов 1990-2000 годов, возникло ощущение, что заведение такого формата в Бишкеке уже существовало. И не одно. Аналогии с несколькими столичными клубами и барами дополнил и стандартный тусовочный контингент. Он ближе к полуночи вдобавок пополнился восточными мужчинами в возрасте навеселе, которые пытались вытащить дам потанцевать с собой. Лёгкое дежавю вызвало и расписание работы паба на неделю: день караоке, день пива, женский день…Словом, ожидания бишкекчан и гостей столицы оказались не до конца оправданы.

-Пиар пиаром, а заведение разочаровало, обшарпанные уборные, концепт какой-то недоконцепт, старая мебель. Пиар был круче, в общем, – пишет в социальной сети «Facebook»* Ася Зунунбекова.

– Будем приходить из-за теплой атмосферы. Но с интерьером и туалетами реально беда. Поправьте, пожалуйста, и цены вам не будет. Ах да, цены чудесные, за это спасибо, – комментирует пользователь Майя Гасанова.

– Ну а что, назвали какой-то кабак именем президента РФ. Если бы какую-нибудь тошниловку назвали «Атамбаев-бар» давно бы закрыли и заведение и хозяина, – считает комментатор на одном из новостных сайтов под никнеймом «GoodCat»

Разочаровало открытие заведения и Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Киргизии Андрея Крутько. В интервью интернет-редакции «Вечернего Бишкека» он заявил, что недоволен появлением в киргизской столице заведения с именем главы РФ и потребует его закрытия.

-Я видел растяжки по городу, говорил по этому поводу с мэром, и он дал команду все эти растяжки убрать, потому что это – незаконное действие, – сказал дипломат. – Если меня туда пригласят – не пойду. И думаю, что мы ликвидируем этот бар, если не бар – то название. Пусть существует бар «Обама», там есть свои грили и стейки, а Владимира Владимировича связывать с питейным заведением неизвестного пошиба – мне кажется, это неправильно. Так что я с этим буду бороться!

Однако сами граждане отнеслись к инициативе Крутько скептически.

-Думаю, единственное и верное решение, это не надо было вообще внимания на это обращать. Просто следить, просто присматривать, чтоб из-за рамок не выходили (в плохом свете выставляли, очерняли, задевали достоинство личности и т.д.). А следить эти ребята умеют. Вон в «Камеди клабе» сколько шутят про него (президента РФ, прим.авт.), даже персонаж есть постоянный, и ничего, – полагает пользователь соцсети под ником A Japarov Abdymalikovich.

– Добавьте салат «Аннексия», суп «Олимпийский», – иронизирует пользователь Иса Батурский.

Сам же арт-директор заведения, Артём Колосов, внезапно оказавшийся в центре внимания журналистов, оказался недоступным для того, чтобы прокомментировать ситуацию «Новому Региону-Азия» – ни через свой действующий аккаунт в «Facebook»*, куда были отправлены вопросы, ни по телефону.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 16.10.14

В Суусамыре построен ветеринарный блок и оборудованы две биотермические ямы. / США выступают против принятия антигейского закона в Киргизии. / Стоит ли бояться вторжения сил ИГИЛ в Киргизию?. Исчезновение американской авиабазы «Манас» никак не отразится на обороне страны. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки