российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко

Архив
В Киргизии готовятся провести Международную танцевальную Олимпиаду

Приняв Всемирные игры кочевников, Киргизия начала подготовку к другому мероприятию международного масштаба – первой Танцевальной ОЛИМПИАДЕ Центральной Азии 2015 года. Планируется, что в июле-августе 2015 года республика примет несколько тысяч танцоров из стран Центральной Азии, ближнего и дальнего зарубежья, которые покажут своё мастерство в более чем 60 направлениях танца. Об этом «Новому Региону-Азия» сообщили представители оргкомитета ОЛИМПИАДЫ на пресс-конференции, состоявшейся в международном пресс-центре «News-Asia».

Право провести международное мероприятие получила в начале сентября 2014 года Федерация современного эстрадного танца КР под президентством Оксаны Поляничко. Она и стала руководителем проекта «Танцевальная ОЛИМПИАДА в Центральной Азии», который должен стать аналогом Международной Танцевальной ОЛИМПИАДЫ, которая проходит в Москве с 2001 года. Движение танцевальных ОЛИМПИАД зародилось в России в 2001 году, развившись из Всероссийского конкурса исполнителей эстрадного и современного танца под девизом «Танцы против наркотиков» под руководством президента Общероссийской танцевальной организации Андрея Кокоулина. С 2007 года оно стало Международной Танцевальной ОЛИМПИАДОЙ, приобрело символику, атрибутику и признание на международном уровне. Ежегодно в московских олимпийских соревнованиях в Сокольниках участвуют более 40 тысяч человек из 35 стран, демонстрируя более чем 60 видов и направлений танцев. Инициативу о проведении на своей территории масштабных танцевальных турниров переняли на Украине, в Армении и Грузии, Казахстане и Молдове. Теперь очередь за Тринидад и Тобаго, Болгарией, Латвией, Польшей и Киргизией. Стоит отметить, что киргизстанцы выступают наиболее успешно и активно из всех гостей ОЛИМПИАДЫ из Центральной Азии. Возможно, именно поэтому Всемирный альянс искусства и танца (WADA) и решил рассмотреть Киргизию в качестве площадки для продвижения танцевального движения в регионе и проведения первой Танцевальной Олимпиады в Центральной Азии.

– Мы получили право проведения этого мероприятия впервые. Планируется, что гостями станут танцоры из 10 стран СНГ, а так же стран дальнего и ближнего зарубежья. Оргкомитет сейчас начал работу по подготовке к ОЛИМПИАДЕ. Первым шагом станет тур с несколькими региональными конкурсами – он охватит более 35 танцевальных направлений, которые развиваются у нас в стране, команды взрослых танцоров, детей до 11 класса. Так же будет проведён ряд отборочных турниров по лезгинке, социальным танцам, шоу-программе, бальным танцам, чечётке, трайблу. Это большое событие, и оно будет проходить в три дня – с 31 октября по 2 ноября в зале «Gym'nRoll», – рассказала Поляничко. – Кроме того, в Бишкеке пройдёт саммит Международной танцевальной организации IDO. В республику приедут представители стран-участниц будущей ОЛИМПИАДЫ, Андрей Кокоулин и Майкл Вендт, президент IDO. 23 октября в конференц-зале «Золотого Дракона» состоится встреча, на которой почётные гости и представители правительства КР обсудят организационные вопросы будущего события и презентуют его концепцию.

Организационные вопросы, действительно, требуют обсуждения и содействия со стороны партнёров по проведению ОЛИМПИАДЫ. Прежде всего, у республики нет опыта проведения подобных мероприятий, связанных с развитием танцевального искусства в республике. Как следствие – нет в Бишкеке сценических площадок с необходимым покрытием и вместительностью зрителей: обычно используемые для проведения республиканских турниров площадки Русского драмтеатра, Театра Оперы и балета, Киргизской национальной филармонии им. Т. Сатылганова, БГУ, КРСУ имени Б.Н.Ельцина не решат этой проблемы.

– Мы сейчас просчитываем варианты, как провести Танцевальную ОЛИМПИАДУ Центральной Азии 2015 года, в этих условиях. Не исключено, что соревнования на уровне региональных смотров будут разбиты по спортивным малым залам, – сообщил «Новому Региону-Азия» Виктор Фельд, режиссёр-постановщик проекта, член оргкомитета.– В целом это очень интересный проект- шоу, и мне как режиссёру любопытно в нём работать. Одна из самых интересных площадок для работы – это столичная площадь Ала-Тоо, зелёный естественный театр. Но проблему с покрытием это не решит, и на грядущем саммите мы будем обговаривать возможную помощь от спонсоров и партнёров, обмен опытом. Яркий и хороший праздник может получиться, только если серьёзно и ответственно подготовиться к нему. Но главная цель – это даже не победа наших танцоров на ОЛИМПИАДЕ, это – активизация и социализация нашей молодёжи. У них огромный творческий потенциал, в стране есть много субкультур, например, хип-хоп, которые охотно откликаются на различные мероприятия. Нужно только их организовать!

Просить же помощи в проведении мероприятия у государства организаторы не очень хотят, справедливо осознавая, в отличие от многих, что денег у министерства культуры, туризма и информации и без того с трудом хватает на финансирование содержания госучреждений культуры. Кроме того, они считают, что прежде чем что-то просить, надо сначала показать результат своей работы, провести первые отборочные туры к ОЛИМПИАДЕ.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 16.10.14

Посол России в Бишкеке требует закрыть киргизский «Putin Pub». / В Суусамыре построен ветеринарный блок и оборудованы две биотермические ямы. / США выступают против принятия антигейского закона в Киргизии. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки