российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:28 мск

Новости, Кратко

Архив
Без ФСБ России президент Киргизии не может формировать свою партию

Через год республику ожидают очередные выборы в Жогорку Кенеш (Парламент). О ситуации на политической арене сегодня «Новому Региону-Азия» рассказал «бульдозер революции», киргизский политик Азимбек Бекназаров.

По его мнению, правящая коалиция – СДПК, «Ата Мекен» и «Ар-Намыс», а также две «оппозиционные» партии сделают все, чтобы не упустить власть из своих рук.

– Видно их желание контролировать процесс. На звание главной, правящей партии четыре из них не претендуют, поскольку социал-демократы активно борются за свое место у «руля». Однако последнее время внутренний резерв у эсдеков иссякает, спасает партию лишь внешняя поддержка Атамбаева, который, в свою очередь, опирается на союзника в лице России. Иногда мне кажется, что Алмазбек Шаршенович вскоре не сможет формировать свою партию без согласия и помощи ФСБ. Кого последние скажут включить в её состав, тот там и будет.

Политик уверен в том, что российское ФСБ имеет очень серьёзное влияние на президента КР. Вспоминая первые дни после революции, прошедшей в 2010 году, Бекназаров отметил ссору с Атамбаевым.

– Наша ссора произошла 8-9 апреля, хотя мы с ним долгие годы были друзьями. После трагических событий я зашёл к нему и предложил объединиться «Ата Мекену» и СДПК, то есть бакиевской оппозиции, в рамках партии «БЭК». Сам же хотел остаться во Временном правительстве и поддерживать Розу Отунбаеву. При этом разговоре присутствовал и Омурбек Текебаев. Атамбаев согласился с моим предложением, а Текебаев заявил, что «Ата Мекен» пойдёт отдельно от других оппозиционеров и возьмёт на выборах 60 процентов голосов. Я посоветовал им ещё раз подумать, ведь мы обещали народу, что в дальнейшем в Кыргызстане передача власти будет происходить мирным путём, и должны были сдержать своё слова. После этого Атамбаев, видимо, обиделся на меня. Увы, но такой атмосферы единства, как в той же России, в КР сегодня нет. Недавно в своих выступлениях о принципах единства говорили и Путин, и Медведев, и даже Зюганов. Сейчас мы живём в атмосфере, аналогичной 2010 году. Кто сегодня остался в стане социал-демократов? Отунбаевой в этих рядах нет, Исы Омуркулова, Бешимова – тоже. Да, есть в СДПК бизнесмены типа Чыныбая Турсунбекова, и всё. Нет кадрового потенциала. Работает один Нарынбаев, который трудился ещё при Акаеве в его команде. Атамбаев мог подтянуть в свои ряды и Бабанова. Сатыбалдиева выкинули с премьерского кресла. Поэтому правящей партии как таковой, имеющей силу, у нас фактически нет. На следующие выборы, уверен, мы пойдём в разобщённом виде. У кого будет больше денег, тот займётся подкупом голосов избирателей. Однако я уверен, что киргизстанцы попытаются наказать тех, кто будет их подкупать, возьмут деньги, а проголосуют за других, – заключил Бекназаров.

Справка: Азимбек Бекназаров – государственный деятель, активный участник революций 2005 и 2010 годов. Политическую деятельность начал в 2000 году, заняв кресло депутата парламента. Уже через год стал активно выступать против политики действовавшего президента Аскара Акаева, за что был арестован в 2002 году, спровоцировав Аксыйские события, после чего отпущен на свободу. В 2005 году возглавил протестное движение, приведшее к свержению Акаева с поста президента. Несколько месяцев Бекназаров занимал пост главы Генпрокуратуры, откуда был уволен Бакиевым за «грубые нарушения законодательства». Несколько лет «бульдозер революции» находился в оппозиции. В 2010 году Бекназаров и его соратники вновь добились смены власти, обратив Бакиева в бегство. Во Временном правительстве в статусе вице-премьера политик курировал силовой блок вплоть до парламентских выборов, фактически легализовавших новую власть в Кыргызстане. Гонку за кресла в ЖК Бекназаров со своей партией «БЭК» проиграл.

Кыргызстан, Бишкек, Игорь Барков

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 13.11.14

На южноуральской трассе сломался автобус «Бишкек – Москва»: два дня пассажиры с детьми жили в лесу. / Команда из Киргизии выступит на WorldSkills-2015. О возможном участии республиканских мастеров высоких технологий в соревнованиях заявил Аскар Салымбеков, основатель «Фонда прогрессивных инициатив». / В Москве полицейский изнасиловал беременную мигрантку из Киргизии. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки