российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко

Архив
Корреспондент РИА «Новый Регион-Азия» удостоена национальной премии «Акыл-Тирек»

В начале месяца, 7 ноября, журналисты Киргизии отметили профессиональный праздник – День информации и печати. В 2014 году киргизской журналистике исполнилось 90 лет. Поэтому отмечалось торжество с размахом: работников СМИ поздравили мэр Бишкека, премьер-министр, президент, а так же некоторые организации, приурочившие подведение итогов конкурсов и вручения премий для «четвёртой власти» именно к ноябрю. Одно из них прошло в минувшую субботу, 15 ноября. Фонд прогрессивных инициатив, совместно с Общественной телерадиовещательной корпорацией, провёл церемонию вручения премии «Акыл Тирек» в области журналистики. Из более чем сотни претендентов, приславших свои работы из всех уголков республики, были отобраны работы 16 лучших журналистов в различных номинациях. В номинации «Жаш Тирек» («Молодёжный прорыв», прим.авт.) награду получила корреспондент «Нового Региона-Азия» Елена Короткова.

Ежегодный конкурс «Акыл Тирек» ( «Идейный прорыв», прим. авт.) был учреждён ОФ «Фонд прогрессивных инициатив», чтобы поддержать мыслящих и созидающих киргизстанцев, способных привести страну к процветанию. Поощряются работы в области экономики и государственного управления, новые научно-технические и социальные проекты, а так же наработки молодых учёных и преподавателей. С 2013 года «Акыл Тирек « вручается и в области журналистики.

– Мы поддерживаем журналистов, которые пишут объективные материалы, способные изменить наше общество, освещают всё позитивное, что есть в нашей стране. Вот уже два года мы проводим конкурс среди печатных изданий, интернет-порталов, теле- и радиокомпаний. СМИ сами выдвигают кандидата в номинанты премии «Акыл Тирек» и представляют его материалы за определённый период. Экспертная комиссия, состоящая из маститых журналистов, изучает эти работы и определяет лучших авторов, – сообщил Аскар Салымбеков, глава фонда.

Лучшие из журналистов в каждой номинации получили статуэтку, диплом, а так же сертификат на 15 тысяч сомов. Также их имена будут внесены в книгу «Акыл Тирек». Стоит отметить, что в 2013 году престижной награды удостоился в номинации «Интернет-журналистика» главный редактор «НР-Азия» Владимир Банников.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Cташкина

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 17.11.14

Аскар Акаев о «цветных революциях», авиабазе «Манас», Таможенном и Евразийском союзах. / Без ФСБ России президент Киргизии не может формировать свою партию. / На южноуральской трассе сломался автобус «Бишкек – Москва»: два дня пассажиры с детьми жили в лесу. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки