российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:49 мск

Новости, Кратко

Архив
Новые расценки на электроэнергию вступят в силу с 11 декабря

Новые расценки на тепловую и электроэнергию вступят в силу с 11 декабря 2014 года, то есть по истечении 15 дней с момента подписания правительственного постановления. Отныне население будет платить за электричество прежние 0,7 сома за 1 кВтч, а за истраченные сверх лимита в 700 кВтч – уже по 2,05 сома (включая основной тариф 1,2 сома и наценку за импортную электроэнергию). Существенную помощь в обеспечении бесперебойных поставок электричества в Киргизию оказал Казахстан, начавший импорт электроэнергии с первого дня зимы по 5,6 сома за 1 кВтч.

Госагентство по регулированию ТЭК учло пожелания населения и не стало разграничивать абонентов с одно- и трёхфазным вводом. Следовательно, обладатели трёхфазок вновь получили право платить за потребленную энергию по 0,7 сома за 1 киловатт-час, вместо предыдущих 1,2 сома.

Что касается тарифов на тепловую энергию, специалисты при подготовке новой тарифной сетки отказались от системы расчётов по числу прописанных в квартире, оставив единый тариф в 917 сомов за гигакалорию. Ежегодно, начиная с 1 апреля 2015 года, стоимость тепла и электроэнергии в Кыргызстане будет расти в среднем на 20 процентов. В ближайший день смеха тепло для бытовых потребителей подорожает до 1134 сомов, а к апрелю 2016 года – до 1366 сомов. Электричество, в свою очередь, к 1 апреля 2015 года подорожает до 0,84 сома, ещё через год – до 1,008 сома, а к 1 апреля 2017 года – до 1,21 сома. Потреблённая сверх нормы электроэнергия будет оцениваться иначе – в 1,28, 1,37 и 1,47 сома соответственно, не считая «импортной» наценки. Для небытовых потребителей сохранён тариф 1557,35 сома за гигакалорию с ежегодным средним ростом на 8% и доведением в 2017 году до 1981 сома за 1 Гкал.

– На сегодня у населения отсутствует доверие к работе энергосектора. Инспекторы распредкомпаний используют теневые схемы, вступают в сговор с нерадивыми потребителями. Вспомните, что происходило недавно во время отключения трехфазных вводов. Это может повториться снова в случаях, когда объемы потребленного электричества превысят 700 кВтч, и потребители будут вынуждены платить по более высоким тарифам, – комментирует ситуацию Джоомарт Оторбаев, премьер-министр КР. – Мы будем жёстко контролировать эту ситуацию и добиваться абсолютной прозрачности в энергосекторе. Коммерческие потери, о которых отчитываются распредкомпании, – это воровство. Нужно снизить их до минимума. Рост дебиторской задолженности также недопустим. Оптимизируйте работу компаний, сократите штат, пересмотрите свои расходы. Вы должны провести глубокие реформы в энергосекторе и вернуть доверие населения.

Кыргызстан, Бишкек, Иван Донис

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 05.12.14

Иглы в подбрюшье России. Вслед за Украиной полыхнет в Молдавии и не только?. / Есть, чтобы жить: как сэкономить на мясе и лекарствах. Спецпроект «Нового Региона» (ВИДЕО). / Депутат из Киргизии призывает ликвидировать российские телеканалы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки