российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 03:26 мск

Новости, Кратко

Архив
Как населению юга Киргизии прожить без газа, да ещё и с перебоями в электроснабжении?

Именно этот вопрос вынесли на повестку дня премьер-министр республики Джоомарт Оторбаев, находившийся на прошлой неделе в Москве с рабочим визитом, и глава «Газпрома» Алексей Миллер. Руководитель российской компании пообещал киргизскому премьеру не оставить население без внимания и помочь в преодолении энергетического кризиса и прохождении осенне-зимнего отопительного периода.

– Учитывая сложную ситуацию с электричеством и отсутствием газа на юге страны, компания «Газпром» готова оказать всю необходимую помощь, чтобы осенне-зимний отопительный сезон прошёл в штатном режиме, – заявил Алексей Миллер, председатель правления ОАО «Газпром».

В ходе диалога глава «Газпрома» сообщил Оторбаеву о том, что компания разрабатывает генеральную схему газоснабжения и газификации страны, которую россияне планируют завершить до 2030 года. В рамках модернизации планируется реконструировать и усовершенствовать газотранспортные мощности, а также объекты подземного хранения и распределения голубого топлива. Джоомарт Кайыпович, в свою очередь, напомнил Миллеру о намерении российской стороны построить магистральный газопровод «Северг-Юг», поскольку с апреля 2014 года внушительная часть населения Кыргызстана вынуждена жить без газоснабжения по вине Узбекистана, прекратившего подачу топлива в одностороннем порядке. В «Газпроме» ответили, что о своих обещаниях помнят. В данный момент проводится предынвестиционное исследование строительства газопровода, который соединит северную и южную части республики в единую газотранспортную систем.

Кыргызстан, Бишкек, Иван Донис

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 11.12.14

Лукашенко снова сожгли в Бишкеке. / Россия простит Узбекистану 97% задолженности. И предоставит Ташкенту новые кредиты на покупку российской военной техники. / Эксперты: ИГИЛ стал порождением «арабской весны». Главная опасность для России – идеологическая. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки