российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:13 мск

Новости, Кратко

Архив
Вхождение Киргизии в ЕАЭС поднимет статус киргизских мигрантов в России

В Киргизии отметили День российской печати. Журналисты ведущих российских СМИ, работающие в республике, были приглашены на пресс-завтрак Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в КР Андреем Крутько. За чашкой чая они обсудили нюансы евразийской интеграции Киргизии, ситуацию вокруг Украины, санкции Запада в отношении России, колебании курсов валют и другие актуальные события мировой политической жизни.

По мнению Крутько, подписанный 23 декабря республикой договор о присоединении к ЕАЭС спас страну от катастрофы. Предстоит многое сделать: принять около ста норм и законопроектов, согласовать стандарты продукции…Но зато у киргизских швейников появится возможность свободно реализовать свою продукцию, не опасаясь конкуренции со стороны менее качественного, но более дешёвого китайского товара. А около миллиона киргизских мигрантов получат несколько иной статус.

– Помимо нормотворческой деятельности, предстоит провести и техническую работу по созданию единой внешней границы. Нам предстоит совместно оборудовать два перехода – Торугарт и Иркештам, а что касается ещё двух международных важных центров связи – аэропортов Бишкека и Оша – там необходимо обновить оборудование и согласовать программное обеспечение. Президент Атамбаев в Москве озвучил план выполнения Киргизией своих обязательств к 9 мая. В этот день республика станет полноправным членом в Евразийском экономическом союзе. Плюсы очевидны. Сейчас на многочисленных информресурсах идёт дискуссия: есть много противников, отрабатывающих финансовые авансы, которые пытаются утверждать, что Киргизия от вступления в ЕАЭС только проиграет. Если бы Киргизия не вступила в ЕАЭС, то нелегальный и полулегальный серый реэкспорт товаров из Китая через два-три месяца окончательно бы захлопнулся, вынудив закрыться «Дордой» и «Кара-Суу». В результате тысячи людей потеряют работу. Сейчас мы идём по мягкой схеме, переходим к таможенному оформлению китайского экспорта. Это даст льготное время на перестройку работы двух рынков и значительное облегчение легпрому Киргизии, – отметил дипломат. – Вместе с экономикой присутствуют и вопросы гуманитарной сферы. Это поднятие статуса киргизских трудовых мигрантов, работающих в России и в небольшом количестве в Казахстане. Сейчас большая проблема связана и с падением курса рубля. Нацбанк КР делает всё, чтобы удержать обменный курс сома, это имеет и плюсы – сдерживание инфляции, и минусы – обесценивание переводов мигрантов из РФ.

Сама же Россия, по заверениям Андрея Андреевича, ничего не теряет в сложившейся ситуации, а скорее наоборот. Во-первых, в условиях скачков валютного курса и цен на нефть импорт стал менее выгодным, и предприниматели вынуждены будут развивать промышленность и сельское хозяйство на благо россиян, и осенью уровень продуктов собственного производства, составляющих продовольственную безопасность страны, возрастёт. Во-вторых, есть возможность поддержания необходимой денежной массы. В-третьих, не особенно теряют в прибыли за счёт внутреннего рынка и нефтегазовики. Таким образом, ни мировые экономические проблемы, ни политический шаг Запада в виде санкций России не вредят. Что касается ситуации на востоке Украины, в которой Запад и США продолжают обвинять Россию, якобы подрывающую территориальную целостность республики и поддерживающую ополченцев военными и оружием, позиция руководства страны остаётся прежней. Геноцида русскоязычного населения (а именно такую оценку дал российский Следственный комитет действиям украинских военных и подконтрольных им командиров батальонов «Айдар», «Азов» и «Днепр», прим. авт.) не допустят, и будут защищать интересы мирных жителей, ежедневно подвергающихся обстрелам.

– Украинская власть не оставляет попыток решения силовым путём вопроса востока Украины. Конечно, все мы понимаем, что это невозможно сделать без массовых потерь среди гражданского населения, представители которого чётко определили свою позицию в отношении киевских властей. Во всяком случае, там имеются, помимо сторонников отделения от Украины, люди, согласные оставаться в её составе, но только на условиях создания там федеративного государства, признания прав русского языка и русскоязычного населения. Это не устраивает не столько Киев, сколько его западных хозяев, которые находятся в Вашингтоне. То, что в последние дни начались массовые обстрелы жилых кварталов Донецка и других городов Донбасса, говорит о том, что возобновились открытые боевые действия. Тем не менее, наша дипломатия продолжает прикладывать все усилия для того, чтобы вернуть процесс в мирное русло. Как вы знаете, после Нового года в Берлине заседала группа в нормандском формате – представители Франции, Германии, России и Украины. Затем прошла встреча на уровне министров иностранных дел. Планируется она в нормандском формате и на высшем уровне. В любом случае мы не можем оставить население Донбасса без помощи, туда идут постоянные гуманитарные конвои, – отметил посол. – Все измышления, которые присутствуют, прежде всего, в украинских СМИ и мировой прессе – чётко были отведены и опровергнуты. Там нет никаких наших регулярных войск – есть только добровольцы. Это не просто славянская, русская солидарность, а выражение этими людьми мнения, что мир не должен быть беззубым и уметь себя защищать.

Зашла речь и о тех, кому уже удалось когда-то отстоять мир на земле – ветеранах Великой Отечественной войны, со дня Победы в которой исполняется 70 лет.

– Главная тема на ближайшие месяцы -70-летие Победы. В октябре на саммите СНГ в Минске принято решение о совместном праздновании. Глава Киргизии собирается посетить парад Победы в Москве, в Бишкеке он тоже состоится. Наша задача – сделать и то, и другое мероприятие резонансным, чтобы на них присутствовала новая техника, демонстрация которой подтвердила бы, что ОДКБ – действенная организация. Мы готовимся участвовать по своей программе и в мероприятиях на юге Киргизии, чествовать наших ветеранов, которые живут сейчас и, дай Бог, доживут до 9 мая. Эти люди – символ крепости нашего государства в идеологическом и боевом плане, символ неразрывной братской дружбы всех государств, – считает Андрей Андреевич.

По окончанию встречи Крутько поздравил журналистов с Днём печати, выразил признательность за благородный и ответственный труд, за искренние репортажи, очерки и статьи. Почётными грамотами «За большой личный вклад в развитие отношений дружбы, сотрудничества и единения между Российской Федерацией и Киргизской Республикой» были награждены представители российских изданий работающих в КР, в том числе и главный редактор РИА «Новый Регион-Азия» Владимир Банников.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 20.01.15

Киргизская вспышка кори перерастает в эпидемию?. / 2014 год стал самым теплым за всю историю наблюдений. Чем это грозит и каким будет 2015?. / Вооружённое нападение на пограничную заставу. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки