российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:58 мск

Новости, Кратко

Архив
В Бишкеке у стен Белого дома прошла акция в защиту «антигейского» закона

Коммунисты и активисты общественных организаций «Калыс», «Центр славянской культуры» и «Сильный Кыргызстан» организовали совместный митинг у здания парламента. По словам инициаторов акции, собрала и объединила их общая идея – запретить пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних и молодёжи.

Напомним, что соответствующий закон прошёл первое чтение в Жогорку Кенеше. Однако авторы документа и простые граждане, которые его поддерживают, опасаются, что он так и не будет принят. На пессимистичные выводы общественность подтолкнули многочисленные сообщения в СМИ о том, что Европа всячески пытается надавить на кыргызстанских законотворцев. Информацию о давлении публично подтвердил Жениш Молдокматов, лидер молодёжного движения «Калыс» .

– Каждый день депутатам приходят по 60 писем от различных НПО с требованием не принимать «антигейский» закон, – рассказал журналистам активист. – У меня есть информация, что второе чтение должно было пройти ещё в ноябре 2014 года, но документ по некоторым причинам не рассматривается. Мы пришли сюда, чтобы сказать, что не позволим Европе диктовать свои условия. Кыргызстанцы выступают за принятие «антигейского» закона. Если же власти нас не послушают, будем принимать кардинальные меры. Под этими мерами, по словам лидера молодёжного движения, он подразумевает самосуд. Напомним, что на одном из заседаний Европарламент принял резолюцию по закону о гей-пропаганде в Кыргызстане.

– Европейский парламент выражает глубокую озабоченность намерениями принять закон «О распространении информации о нетрадиционных сексуальных отношениях» парламентом страны и призывает отказаться от его принятия, – говорится в резолюции. – Сексуальная ориентация и половая идентификация – это вопросы личных прав каждого индивида, как гарантированно правами человека, – говорится в резолюции.

Кыргызстан, Бишкек, Мария Индина

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 09.02.15

Inquirer: Россия взбунтуется, если Кремль признает ошибки. Центральная Азия поглядывает на ЕС и Китай. / Киргизия покинет Интерпол?. / В Киргизии возрождают самосуд. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки