российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко

Архив
С киргизским «авторитетом» разобрались в Беларуси?

Правоохранители Киргизии совместно с коллегами из Беларуси устанавливают личность трупа, найденного в багажнике в середине прошлой недели, и обстоятельства совершения убийства. Предположительно, тело с множеством колото-резаных ранений и следами пыток принадлежит находящемуся в международном розыске Алмамбету Анапияеву.

Алмамбет Анапияев официально занимал должность президента Международной федерации борьбы на поясах «Алыш». Однако помимо благородной спортивной деятельности, у него были и другие источники дохода – криминальные. В 2003 году Кадамджайским районным судом он был осужден на 9 лет по статьям 168 «Разбой» и 241 «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» УК КР. В 2004 году – осужден Ошским горсудом по статьям 168 «Разбой» и 123 «Похищение человека» УК КР. А в 2011 году Генпрокуратура Киргизии объявила спортсмена в межгосударственный и международный розыск в связи с участием Анапияева и его группировки в беспорядках на юге в июне 2010 года, где они занимались грабежом и рейдерскими захватами. Кроме того, МВД распространило информацию о его причастности к убийству экс-руководителя администрации президента Медета Садыркулова. А в 2012 году власти США включили авторитета в список участников «Братского круга» (политическая преступная организация, состоящая в основном из выходцев из стран бывшего СССР, прим.авт.) .

В связи с уголовным преследованием Анапияев вынужден был покинуть страну, и скрываться в ОАЭ. Летом 2014 года он через своего адвоката Самата Закова обратился к президенту и парламенту с просьбой передать его дела в ГКНБ или Генпрокуратуру в связи с необъективным расследованием, и пообещал в этом случае вернуться в Киргизию.

-МВД распространило информацию, что Анапияев причастен к преступлениям, совершённым во время июньских событий, а также убийству Садыркулова и организации преступного сообщества. Однако он этих преступлений не совершал. То есть доказательств, подтверждающих его вину, у МВД нет. Причастность Анапияева не доказана и судом. По этому поводу спортсмены Федерации борьбы на поясах, которую возглавляет Анапияев, обратились в парламент с просьбой рассмотреть это дело объективно. Сам Анапияев неоднократно заявлял, что может вернуться на родину и дать показания по этим делам, если суд будет объективно, беспристрастно и всесторонне рассматривать это дело, не придерживаясь обвинительного уклона. В государстве все равны перед законом и каждый должен нести ответственность за распространяемую информацию. Касается это и МВД, – выразил точку зрения своего подопечного Заков.

Однако вернуться в республику и пролить свет истины на несколько громких нераскрытых уголовных дел Анапияеву не удалось. 19 февраля в центре Минска, на улице Либкнехта, в багажнике «Мерседеса» представительского класса был найден изуродованный труп мужчины, с множеством колото-резаных ранений и следами пыток. При обыске рядом с телом был обнаружен паспорт гражданина РФ на имя некоего Алмазбека Шакирова, 1974 года рождения. Фотография же, вклеенная в документ, полностью соответствовала внешности Алмамбета Анапияева.

– Следствием проверяются различные версии случившегося. В том числе и та, которая была озвучена рядом средств массовой информации о принадлежности убитого к преступным сообществам. Работа по установлению обстоятельств убийства и идентификации личности погибшего продолжается. Назначена судебно-медицинская, генотипоскопическая и ряд других экспертиз, – сообщили в Следственном комитете РБ. – Проведён ряд осмотров, в том числе автомобиля и предполагаемого места проживания убитого. Следователи работают со свидетелями по уголовному делу. В рамках каждой из отрабатываемых следствием версий планируется проведение процедур опознания трупа. С целью получения информации правоохранительные органы Беларуси контактируют с правоохранительными органами других государств. Следствием готовятся соответствующие просьбы об оказании правовой помощи. Расследование поручено следственной группе Главного следственного управления.

В Киргизии же пока не приняли единого решения о подтверждении факта гибели Анапияева. Все доказательства и исходная информация о преступлении, пришедшие на адрес Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД КР, являются косвенными.

– В запросе мы попросили Минск подтвердить, действительно ли труп найденного в Беларуси человека принадлежит Алмамбету Анапияеву. Ответ на запрос еще не дали. Предполагаем, что назначена судебно-медицинская экспертиза, которая и должна будет подтвердить либо опровергнуть информацию, – прокомментировал убийство «Новому Региону» руководитель пресс-службы МВД КР Бакыт Сейитов.

Не подтвердил слухи об убийстве и адвокат Анапияева, Данияр Маманов. Лично связаться с подзащитным он не имеет возможности – тот всегда звонил адвокату сам.

-Ни родственники, ни правоохранительные органы не знают, действительно ли убили Анапияева. Фотография паспорта с изображением лица моего подзащитного еще не говорит о том, что его убили. Невооружённым глазом видно, что паспорт поддельный, а по поводу фотографии тела убитого пока не могу ничего сказать, но, судя по фотографии, это не Анапияев, – аргументировал он.

Паспорт же, вызывающий вопросы не только у правоохранителей, но и у обычных граждан, был выдан, по словам зампредседателя Государственной регистрационной службы (ГРС) Элдияра Убалиева, некоему гражданину Алмазбеку Шакирову.

-Такой гражданин действительно существует. Он сам лично 4 апреля 2014 года явился в паспортный стол Баткенской области с необходимым пакетом документов, заполнил анкету-заявление на получение нового паспорта в связи с утерей прежнего. Мы уже сверили паспорта, все анкетные данные совпадают, кроме фотографии. В анкетах, хранящихся в службе, размещена фотография гражданина Алмазбека Шакирова, – отметил Убалиев.

Таким образом, ставить точку в вопросе о гибели Анапияева или её инсценировке, пока рано – окончательный вердикт можно вынести только после экспертизы.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 20.02.15

Туркмения запускает первый спутник. Республика открывает для себя космическую эру. / Масленица пришла: мастер-класс по приготовлению нерусских блинов. Совместный спецпроект NDNews и студии Олега Митяева «Светлое будущее» (ВИДЕО). / В Казахстане могут пройти внеочередные выборы президента. Сенат и Совет Ассамблеи направили соответствующую просьбу Назарбаеву. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки