российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко

Архив
МИД Киргизии обиделся на белорусских коллег

Уже более недели министерства иностранных дел Киргизии и Беларуси обмениваются официальными заявлениями по поводу нежелания подданных Лукашенко выдать семью Бакиевых, нашедших убежище в стране после «народной революции» 7 апреля 2010 года. Несмотря на то, что следствие по делу об убийстве криминального авторитета Алмамбета Анапияева в Минске ещё ведётся, и президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, и руководство МИД республики открыто заявляют, что за преступлением стоит брат экс-президента Киргизии, Жаныбек Бакиев. По словам главы государства, в Минске приняли не просто «криминальных и преступных элементов», но «извергов», которые устроили на площади Ала-Тоо в 2010 году кровопролитие, сравнимое с белорусской Хатынью, и поощряют их деятельность.

Белорусская сторона возмутилась столь явным нарушением подхода к международной практике правосудия, согласно которой ни один человек не может быть открыто обвинён в преступлении до того, как вину не докажут соответствующие органы.

-Нет смысла комментировать оскорбительные параллели и высказывания руководства Кыргызстана в адрес Беларуси. Подобные перегретые эмоциональные заявления были бы невозможны на уровне лидера цивилизованного государства, – отмечается в официальном заявлении МИД республики от 27 февраля 2015 года.– Но даже если оставить за скобками их предвзятость, то озвученные на высшем уровне обвинения в совершении тяжкого преступления идут вразрез с общепринятыми международными нормами уголовного судопроизводства. В любой современной стране Конституция и законы устанавливают, что никто не может быть признан виновным в совершении преступления, пока его виновность не будет доказана вступившим в законную силу приговором суда. Однако, судя по ряду заочных уголовных процессов, прошедших в Кыргызстане, эта страна в целом имеет свой, специфический подход к правосудию. Это вызывает сомнение в способности кыргызского государства обеспечивать соблюдение прав своих граждан, в том числе и права на справедливую судебную защиту.

Компетентные органы Республики Беларусь чётко выполняют свою работу и предпринимают все необходимые меры по установлению и задержанию лиц, причастных к убийству предположительно гражданина Кыргызстана. Любое вмешательство в их работу, в том числе и со стороны высших должностных лиц иностранных государств, в корне неприемлемо.

Настала очередь обороняться киргизской стороне. Но, вместо того, чтобы признать ошибкой озвученные обвинения и принести извинения, киргизский МИД стоит на своём: Минск покрывает криминальных личностей, уже осуждённых в Киргизии за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.

– Министерство иностранных дел Кыргызской Республики с сожалением отмечает, что заявление МИД Республики Беларусь от 27 февраля 2015 года в очередной раз подтверждает намерения официальных органов Республики Беларусь любыми средствами выгородить и защитить преступников, осужденных в Кыргызстане за совершение особо тяжких преступлений, в том числе Бакиева Жаныбека. МИД Кыргызстана вынужден вновь подчеркнуть, что официальный Минск не должен забалтывать проблему укрывательства кыргызского криминала на территории Беларуси, – полагают во внешнеполитическом ведомстве. – Совершенно неуместно звучат также ссылки белорусской стороны на понятия «цивилизованности государства», «соблюдения прав своих граждан», «справедливой судебной защиты» и «специфического подхода к правосудию». Тем более, в свете известных мировому сообществу фактов, создавших устоявшийся имидж соответствующих органов Республики Беларусь, в результате чего их руководителей не принимают в большинстве цивилизованных стран мира.

В Заявлении Президента Кыргызской Республики А.Ш.Атамбаева от 26 февраля 2015 года была выражена озабоченность в связи с невыполнением белорусской стороной международных обязательств. Заявление не содержит оскорбительных высказываний в адрес Беларуси, а напротив, проникнуто уважением к белорусскому народу и его истории, надеждой на понимание проблемы и переход к конструктивному сотрудничеству в части выдачи и уголовного преследования преступников, других разыскиваемых лиц. Министерство иностранных дел Кыргызской Республики подчеркивает, что Республика Беларусь должна выполнять принятые на себя международные обязательства и вновь призывает белорусскую сторону к конструктивному диалогу во имя интересов дружественных народов наших стран.

Ответного заявления с белорусской стороны не последовало – «конструктивного диалога» в виде передачи киргизским правоохранителям братьев Курманбека и Жаныбека Бакиевых не произошло – пока следственные органы Беларуси их причастность к убийству Анапияева не доказали. Экстрадировать же экс-президента КР и его брата, заявленных в международный розыск Интерполом и правоохранителями Киргизии, в связи с уголовными преследованиями и судимостями по другим уголовным делам официальный Минск не собирается.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 03.03.15

В Киргизии благотворители поссорились из-за собранных для онкобольных детей средств. / Покер и азартные игры в Средней Азии: «воронка» стала целесообразной?. Страны региона приходят к осознанию необходимости вновь легализовать азартные игры и покерный спорт. / Труп криминального авторитета стал «яблоком раздора» между Киргизией и Белоруссией. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки