российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:24 мск

Новости, Кратко

Архив
Русский язык в Киргизии может лишиться статуса официального

На втором году реализации Национальной программы развития государственного языка и совершенствования языковой политики в Кыргызской Республике члены Национальной комиссии по государственному языку решили, что стране русский язык больше не нужен. В понедельник, 23 марта, поступило предложение вычеркнуть официальный статус из основного закона страны.

– Ряд ученых ставит вопрос о необходимости внесения изменений в части языковой политики. Об этом было сказано недавно на научно-практической конференции по развитию госязыка. Учёные предлагают исключить статус русского как официального. Такая норма осталась только в нашей стране. Мы должны развивать родной язык. Для этого нужна законодательная инициатива со стороны парламента. Сегодня многие госорганы не ведут документооборот на кыргызском, ссылаясь на норму о том, что русский – это официальный язык. Каждую неделю проверяем их согласно нашему плану. Надо отметить, что некоторые министерства уже перевели документооборот на госязык – МЧС, МВД, Минкультуры, – сообщил журналистам Эгемберди Эрматов, глава Национальной комиссии по государственному языку. – Разработан тест по кыргызскому языку. С 2016 года его будут проходить все государственные и муниципальные служащие. Это положительно повлияет на развитие госязыка. Ранее мы дважды принимали национальные программы по развитию кыргызского языка, но они не работали, так как не было финансов.

Однако сделать это в ближайшие несколько лет не удастся: мораторий на внесение поправок в Конституцию действует до 2020 года.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Короткова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 23.03.15

Эксперт: Центральная Азия накануне крупных потрясений. Карьера Назарбаева и Каримова близится к завершению, а Запад не дремлет. / В Узбекистане снесли памятник героям Великой Отечественной войны. / Весна пришла: Солнце возвращается в Северное полушарие. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки