российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко

Архив
Три ветерана ВОВ из Киргизии полетят в Москву на парад Победы

Столица России готовится к грандиозному параду, посвящённому 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, в котором примут участие и ветераны из Киргизии

На праздничный парад Победы, который пройдёт 9 мая в Москве на Красной площади, от Киргизии приглашены три ветерана ВОВ: Сатымкул Садыков из Жалал-Абадской области, Тенти Тамашаев из Иссык-Кульской области и Мухтар Нургазиев из Ошской области. Это заслуженные герои войны, каждого из которых можно назвать живой легендой.

К примеру, Тенти Тамашаев участвовал в обороне Сталинграда, дошёл до Берлина и был в составе батальона, который взял Рейхстаг. В силу преклонного возраста, который превышает 90 лет, ветеранов будут сопровождать родные.

– Ранее российское посольство направило официальную ноту в МИД КР с просьбой оказать содействие в отборе ветеранов для участия в параде победы в Москве. В феврале пришёл ответ, в котором были указаны три ветерана и три сопровождающих лица, сообщила «Новому Региону-Азия» второй секретарь Посольства РФ в КР Марина Власова. – Все расходы ветеранов и сопровождающих лиц взяла на себя российская сторона. Она полностью оплачивает авиаперелёт в обе стороны, проживание, питание, транспортное и медицинское обслуживание, а также культурную программу.

Отметим, что в Москве участники ВОВ из стран ближнего и дальнего зарубежья пробудут три дня: с 8 по 10 мая. Они примут участие в юбилейном параде Победы на Красной площади, а также в торжественном приеме от имени Президента РФ в Большом кремлевском дворце.

Кыргызстан, Владимир Банников

Кыргызстан. Другие новости 27.04.15

Назарбаев выиграл президентские выборы с рекордными 97,7% голосов. / В Киргизии презентовали образовательные организации России. / Двенадцать киргизстанцев погибли в ДТП в Казахстане. Столкновение двух микроавтобусов произошло по неустановленным причинам на трассе Алматы-Екатеринбург. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки