российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:02 мск

Новости, Кратко

Архив
Посольство США в Киргизии: Германию победили американские и киргизские войска без СССР В обращении посольства ни разу не упоминается Советский Союз и словосочетание «советские войска»

Кыргызстан, Бишкек, Май 11 (Новый Регион, Владимир Банников) -Временный поверенный в делах США в Киргизии Ричард Майлз выступил с заявлением по случаю Дня Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщила пресс-служба посольства США в Киргизии.

Исполняющий обязанности главы диппредставительства отметил, что годы Второй мировой войны были тяжёлым и героическим временем в жизни Киргизии и США.

– В самый решительный момент поколение американских и киргизстанских солдат объединилось с союзниками и проявило лучшие качества наших народов и всего человечества. А миллионы других, таких как Зууракан Kaйназарова, поддерживали военные усилия в тылу, самоотверженно трудясь на заводах и полях, чтобы обеспечить поставку материалов и продовольствия тем, кто бился на далеких полях сражений, таких, как Нормандия и Дубосеково, – отметил американский дипломат.

Ричард Майлз подчеркнул, что решимость киргизских и американских солдат позволила одержать победу над врагом: «Наша общая решимость, когда вы пробивались на запад, а мы на восток, вбила кол в сердце фашизма, и в конце апреля 1945 года мы пожали друг другу руки на Эльбе». Сегодня, по мнению Майлза, лицо тирании изменилось, но угрозы для мира и свободы остались. «Новые времена принесли новые угрозы, и меняющийся мир представил нам новые вызовы. Работая вместе над тем, чтобы повернуть вспять распространение экстремизма и нетерпимости, будем оставаться верны тем жертвам, которые принесли наши отцы и деды. Будем равняться на самоотверженный подвиг Чолпонбая Тулебердиева и твердо стоять против тех, кто хочет силой перекроить границы своих соседей или истребить невинных людей, которые не разделяют их убеждения. Мы в вечном долгу перед ними, обязаны завершить работу, которую они начали, и так же, как и они для нас, должны обеспечить мир, процветание и свободу для наших детей, и для детей наших детей», – цитирует regnum Майлза.

Необходимо отметить, что в обращении представителя американской дипломатии ни разу не упоминается Советский Союз и словосочетание «советские войска».

Эксперты «Агентства Политических Новостей Северо-Запад» считают, что пройдёт совсем немного времени и появятся учебники истории, в которых будет написано, что Украина и Киргизия помогли США победить Гитлера, а СССР вообще не было.

Напомним, что 78-летнего американского дипломата Ричарда Майлза в Киргизии встретили настороженно. С 1967 года дипломат работал в американских представительствах в СССР и странах Европы. За несколько десятков лет его дипслужбы в различных странах, он заслужил славу «отца революций», покидающего подопечные государства перед самым началом кровопролитных военных и революционных действий.

Майлз впервые в качестве посла начал работу в Азербайджане в 1992 году, где спустя некоторое время в стране произошёл государственный переворот, в результате которого власть перешла к Гейдару Алиеву, набравший 98% голосов на референдуме. В Югославии при Майлзе с 1996 по 1999 год к власти пришёл Слободан Милошевич, сделавший ставку на отделение автономий и урезание языковых прав граждан, что привело к войне и распаду государства. Следующая страна назначения – Болгария, где дипломат проработал с 1999 по 2001 год. Политические преобразования произошли и здесь, правда, без кровопролития: в 2001 году премьер-министр Иван Костов проиграл парламентские выборы наследнику болгарского престола, прозападному Симеону II Сакскобургготскому. С 2003 по 2005 год Майлз проходил службу в Грузии, и, по мнению экспертов, стал одним из основных идеологов «революции роз» 2003 года, за которой последовали украинская «оранжевая революция» в 2004 году и киргизская «тюльпановая» в 2005 году. После чего дипломат ушёл в отставку, и вынужден был некоторое время с 2008 года проработать в качестве временного поверенного в делах США в Туркменистане.

Подобный послужной список нового дипломата тревожит экспертно-политическую общественность Киргизии. Звучат предположения о подготовке следующей «цветной революции», аналогичной грузинской, или расколе страны, по украинскому сценарию, а так же о продвижении, в преддверии выборов в парламент, новой политической силы, поддерживающей американские интересы.

Центральная Азия. Другие новости 08.05.15

Казахстан провёл самый масштабный в истории страны Парад Победы. / Вступление Киргизии в Евразийский союз на грани срыва. Бишкек отстаивает «принципиальные» вопросы. / Ловля пикирующего сомони: президент Таджикистана разогнал руководство Нацбанка. И сохранил запрет населению на валютные операции. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки