российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:39 мск

Новости, Кратко

Архив
В Бишкеке впервые состоялась акция «Бессмертный полк» В шествии, посвящённом памяти ветеранов ВОВ, приняли участие несколько тысяч человек

В День Победы по бишкекским улицам маршировали не только военные. В столице республики впервые состоялась акция «Бессмертный полк». Сотни киргизстанцев пришли к месту сбора на Южных воротах с портретами предков, воевавших на фронтах Великой Отечественной, чтобы пройти с ними памятным маршем до Вечного огня.

Напомним, впервые акция «Бессмертный полк» состоялась 9 Мая 2012 года в Томске по инициатива томской медиа-группы журналистов. В колонне Полка тогда более 6 тысяч томичей, которые пронесли почти 2000 портретов родственников-ветеранов. В юбилейный год Победы акция стала самой масштабной за несколько лет существования: только в московском шествии приняли участие более полумиллиона человек. Одним из первых во главе колонны шёл глава государства Владимир Путин с портретом своего отца-фронтовика. В маленьком Кыргызстане участников шествия оказалось гораздо меньше – несколько тысяч. Взрослые и совсем ещё дети, некоторые в военной одежде, несли портреты и флаги, разноцветные воздушные шары. Многие, вопреки официальным распоряжениям и директивам мэрии, прикрепили георгиевские ленточки. Всех участников акции объединили память и уважение к тем, кто дал будущим поколениям шанс на долгую и мирную жизнь.

Колонна двинулась от Южных ворот вниз по улице Байтик Баатыра, растянувшись на несколько километров, после чего свернула к Вечному огню, здесь участники шествия возложили цветы. Ни холод, ни начинающийся дождь, переросший в ливень, не смогли остановить желающих выказать уважение дедушкам и прадедушкам, бабушкам и прабабушкам, победившим фашизм.

– На акции «Бессмертный полк» я почтила память своего прадедушки Ивана Михайловича Серохвостова, пропавшего без вести на войне. Есть в этом что-то особенное, когда гордо вышагиваешь с портретом прадеда в руке, рядом с сотнями таких же людей, как ты, и во весь голос через каждые 2-3 минуты кричишь «Урррааа!». Ливень начался, только когда мы подошли к площади Победы, на протяжении шествия дождь не особо мешал. Наоборот, на мой взгляд, делал атмосферу ещё более торжественной и особенной. Огромное спасибо всем организаторам за предоставленную возможность поучаствовать на параде. Пусть никто и никогда не будет забыт! – поделилась с корреспондентом «Нового Региона-Азия» впечатлениями от акции одна из участниц шествия Евгения Дмитриева.

Стоит отметить, что в этом году «Бессмертный полк» прошёл достаточно стихийно – информация о грядущем шествии практически не выходила за рамки социальных сетей, и поэтому многие желающие просто не смогли принять в нём участия. В следующем же году дата и время проведения акции будут определены и озвучены заранее.

Кыргызстан, Бишкек, Елена Которкова

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 13.05.15

Таджикистан потерял «русскую мечту». Стране угрожает взрыв радикализма. / Посольство США в Киргизии: Германию победили американские и киргизские войска без СССР. В обращении посольства ни разу не упоминается Советский Союз и словосочетание «советские войска». / Казахстан провёл самый масштабный в истории страны Парад Победы. Читать дальше

© 2015, «Новый Регион – Азия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки