российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко

Архив
На 92-м году жизни умерла Токтогон Алтыбасарова – «мать» 150 детей блокадного Ленинграда

В конце прошлой недели, 11 июня, в родном селе Курменты Иссык-кульской области ушла из жизни легендарная женщина, ставшая матерью для 150 малышей, привезённых из блокадного Ленинграда.

Несмотря на свой юный возраст, в годы Великой Отечественной войны ей было всего 16 лет, Токтогон Алтыбасарова смогла окружить малышей любовью и заботой.

Кроме приёмных ребят, женщина родила и воспитала восьмерых своих детей, а также успела вынянчить 23-х внучат. На протяжении всей жизни она бережно хранила письма своих воспитанников, которые после войны разъехались по всему Советскому Союзу.

Напомним, что всего в КР в годы войны было эвакуировано более 140 тысяч человек, из них 16 тысяч прибыли из Ленинграда. В детских домах Кыргызстана были размещены более 3,5 тысяч ребят, ещё 800 малышей взяли к себе местные жители.

Свои соболезнования семье и близким покойной выразил глава государства Алмазбек Атамбаев.

– Токтогон Алтыбасарова во время Великой Отечественной войны стала матерью 150 детям из блокадного города Ленинграда, – говорится в телеграмме-соболезновании. – В свои 16 лет, окружив детей заботой и вниманием, она сумела передать им близость и теплоту, Токтогон заменила им родную мать.

Кроме того, президент распорядился, чтобы семье покойной была оказана материальная помощь в размере 100 тысяч сомов.

Кыргызстан, Бишкек, Мария Индина

Кыргызстан, Бишкек. Другие новости 19.06.15

Популярность «Исламского государства» растёт. Всё больше кыргызстанцев вступают в ряды боевиков. / В Бишкеке разгорелся скандал, главным героем которого стал президент страны Алмазбек Атамбаев. / Информационная безопасность как гарантия стабильности на Евразийском пространстве. Как противостоять идеологическим атакам?. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки